Держу все в себе!

Владимир 20.10.2013

Здравствуйте, мне 26 лет!

держу все переживания и чувства к близким людям в себе и не могу их им показать!

часто ссоримся с женой из-а моего "нейтрального" отношения к ней и всему общему что нас у нас есть!

Только дело в том что жену свою я очень сильно люблю и никогда не хочу её обидеть, но ничего не могу с собой поделать закрылся в скорлупу и не могут через неё пробиться мои чувства, но в себе я 100 процент уверен,что это именно тот человек с которым я хочу прожить до конца своих дней!

я переживаю все свои проблемы в себе и в процессе этих переживаний немного отстраняюсь от действительности и хочу с нейтральным отношением ко всему что меня окружает в данный момент!

и моя жена обижается из-за этого на меня, она спрашивает что с тобой а я не могу ей рассказать ничего, так отстреливаюсь какими то общими словами проблемы на работе, болит спина(голова), или еще что-то в этом духе!

Вот недавно она ездила в Новосибирск, и у неё сел телефон я места себе не находил, но как только она приехала, я ей ничего не сказал просто день ходил с мрачным видом и дулся на неё, потом на утро второго дня я наругался на неё сказал чтоб всегда проверяла телефоны перед выходом и говорила мне номера тех с кем едет! Но все это было так сухо, хоть конечно и на повышенных тонах, но получилось так что я не переживал за неё а просто чтоб она меня информировала, так сказать держала в курсе!

Причиной данной проблемы лично я считаю мои прошлые отношения, в которых я рассказывал девушке свои страхи и переживания, а она была импульсивная и часто с пустого места начинался конфликт! и в процессе которого она могла себе позволить поддеть меня моими же проблемами, от этого я старался просто уйти курить или просто выйти на улицу, иногда дело доходило до слез, как ни печально в этом признаваться, и вот со временем, видимо, я начал закрываться и закрылся так что теперь не могу выбраться из этого бункера и глотнуть свежего воздуха, который мне подарила моя любимая жена!

Есть конечно вероятность того что все это из-за отношений моих родителей, которые часто ругались когда я был маленький, потом развод, после развода я долгое время вообще не виделся с отцом,потом появился новый "отец",к которому я относился с осторожностью и небольшим страхом, и поэтому не сильно проникся его заботой, ну и в последствии, через некоторое время появился в моей жизни родной отец, но прошло достаточно много времени, и накопленная обида на него, из-за избиения моей матери, не позволили мне подружиться с ним как должно быть у отца с сыном!

Настоящую поддержку я всегда получал только от друзей, но есть вещи которые я бы предпочел пропустить мимо их ушей, опять таки боязнь насмешек видимо!

Может существуют методики или тренинги(самотренинги) как раскрыть эмоции, был бы очень признателен если вы мне поведаете о них!

а то за 3 года совместной жизни происходят конфликты которые, мягко скажем, мешают нашему счастью!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Владимир!
Ваш прошлый опыт влияет на Ваши сегодняшние отношения с женой, заставляя прятать от нее свои настоящие чувства. Но ведь не факт, что жена окажется такой же, как та девушка. Пока это только Ваши предположения.
Поговорите с женой. Объясните ей, что с Вами происходит. Расскажите ей то, что Вы написали на сайт в своем письме. А потом уже будете смотреть - как она к этому относится и будете делать какие-то выводы, которые будут основаны уже не на Ваших предположениях, а на реальных фактах.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Владимир! В вашем случае влияет на эмоциональную систему вашей личности опыт переживаний в вашей родительской системе и отношения с матерью и отцом. Когда-то давно Вы предпочли не чувствовать и закрыли в себе боль. Это называется детскими травмами. Их нужно прорабатывать с психологом. Самостоятельно, конечно, возможно, но  описать эти методики здесь не представляется возможным! Они слишком большие. Методы, конечно, есть для решения вашей проблемы. Но это будет сделано не до конца, потому, что мы, люди боимся идти в боль и тогда защищаемся бессознательно от эпицентра травмы и туда не входим. Это похоже на то, что если гангрена, сам себе отрезать зараженный орган не можем, нужен кто-то другой, хирург, например. Да, наконец, это опасно, психика может не справиться с теми чувствами, которые заблокированы в травме. Как раз это и видно, что Вы старательно избегаете чувствовать в Ваших отношениях с женой. Поэтому, советую вам обратиться к специалисту по семейным отношениям, т.е. психологу в Кемерово с этой подготовкой. Я тоже могу быть Вам полезной, звоните. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово