Это любовь или зависимость?

Лина 09.12.2010

Здравствуйте)Я мучаю себя терзаниями уже 2 год. Не могу определить люблю ли я своего МЧ! Мы встречаемся 2 года Раставались на пол года по моей инециативе!Потому что были очень сложные отношения....ревность упреки оскорбления, поводов я не даю,он упрекает по поводу моих бывших отношений с очень обеспеченными людьми((( Когда мы расстались я не встретила человека по душе и начала скучать по нему.Мы решили попробовать снова без старых ошибок. Но мы постояно ругаемся...быт,упреки о бывших отношениях, Нам просто не о чем поговорить,считает глуповатой и неряхой( он часто говорит и не выполняет обещания(по мелочам конечно Может я просто придираюсь) Я с ним не могу...и без него тоже...может это привычка(((?? Но всетаки больше склоняюсь что нет будущего у таких отношений..но боюсь его бросить Потому что он говорит что не выдержит 2-го разрыва(((( не знаю как расстаться чтобы принести наименьшую боль...может начать вести себя так что бы он сам захотел разрыва(((? Я очень нуждаюсь в помощи...я запуталась

Лина здравствуйте!

спасибо за крик души которым поделились!очень важно что Вы самостоятельно стараетесь разобрать плюсы и минусы отношений, осознаете как обоим сложно.

По описанию это очень разрушительные отношения для обоих, потому главный вопрос - почему Вы все еще не завершили их,что удерживает,каков мотив?

О каких чувствах идет речь?обида,вина,ревность,раздражение - весьма негативные чувства, и хочу заметить что Вы не разу не упомянули любовь., - ни со стороны молодого человека, ни со своей. Попробуйте искренне ответить себе на вопрос - какой Вы видите свою жизнь с партнером, что Вы при этом должны испытывать. Соотнесите ответ и то,что сейчас происходит с Вами.

Боитесь разрыва от того,что уязвите собственное самоблюбие положением одиночества, а не  боитесь ли Вы что оставь все как есть,назови это хоть привычкой хоть слабостью - это приведет к личностоному краху,потере уважения, утратой принципов?

Манипулировать,вести себя иначе, - все это трудно на самом деле. Подготовьтесь,проанализируйте и поговорите с МЧ! откровенно и сразу решите все вопросы.Не готовность идти на компромиссы говорит о незрелости отношений, тогде есть ли смысл в них пребывать? Если не справитесь самостоятельно с ответами на все вопросы,обратитесь очно к психологу в Астрахани. Только в диалоге, возможна эффективная помощь. С уважением, Ваш психолог.

Комарова Вера Леонидовна

Лина, вероятно, важно "расстаться, чтобы принести наименьшую боль..." СЕБЕ! И возьмите свою долю ответственности за Ваши с партнером отношения, а его часть ответственности - отдайте ему. В ваших отношениях участвуют двое. А позиция "может начать вести себя так, что бы он сам захотел разрыва"... Не взрослая, не зрелая... Важно уметь принимать решения и ответственность. Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! Поверьте это самая часта ошибка - когда женщины хотят растаться, но не знаю как это сделать и выбырают именно эту стратегию - в итоге Вы рискуете ещё больше завязнуть в отношения, все больше выслушивать в свой адрес упреков и оскорблений и все больше и больше Ваша самооценка будет просто падать вниз и в итоге у Вас уже не останется сил и Вы сами поверите в то, что и правда не достойны большего! а сами Вы готовы и быть честной и с самой собой и с ним? - понять, что же в итоге произошло тогда, когда Вы с ним расстались в прошлый раз  - или же боитесь, что опять не найдете боле достойного (все отноешния оставляют след и когда происходит разрыв - лучше чтобы это было осознанное и эмоциоанльно заврешенное - чего не произошло у Вас в тот раз, Вы потеряли часть его и себя вместе с ним - хоть какие отношения не были, но это так - и не знали чем заполнить эту пустоту - хотя в этом случае вариант выхода один - только собой! поймите нет никого ближе к Вам самой - кроме Вас!!!). В отношения всегда вносят вклад оба партнера - он Вас унижает, не доверяет, а Вы в свою очередь позволяете ему это делать! подумайте, что сейчас есть в Ваших отношениях? те ли это отношения, о которых Вы мечтали? попробуйте ответить сами себе на вопросы (лучше письменно) чтобы увидеть что Вас может ожидать (так как часто нас мучает именно неопределенность будущего):

1. что будет, если Вы останетесь с ним?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь с ним?

4. чего НЕ будте, если Вы НЕ останетесь с ним?

Лина, переживать расставание всегда сложно и если Вам нужна будет помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лина.

Похоже, что ваши отношения можно обозначить фразой " и хочется и колется". С одной стороны вы хотите быть в отношениях, с другой, Вам в них плохо. Для начала важно понять, в чем Ваша основная потребность: быть в каких-нибудь отношениях и тогда важно исследовать, что Вас так пугает во временном одиночестве или быть именно в этих отношениях, но по-другому. И тогда исследовать, как Вы так строите отношения, что происходящее в них Вам не подходит. Оптимальной, конечно, будет парная консультация. Но это возможно лиши при желании партнера. Но и при индивидуальной работе можно исследовать Ваш вклад в отношения. Интересно, что похоже, Вы понимаете, что он есть, не не замечаете в чем конкретно. Ведь быть такой, что он сам захочет расстаться Вы можете, а быть такой, чтобы Вам было хорошо в отношениях?

Если Вм важно разбираться в происходящем более подробно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,