Как лечить апатию?

Мадина 08.12.2010

4 года назад умер мой жених.с тех пор вся жизнь пошла наперекосяк.я не могу встречаться с другими,они кажутся мне примитивными либо не обращают на меня внимания.я поправилась на 30 кг и не могу смотреть на себя.какая-то бесперспективная колода.еще я сирота и мне очень одиноко.я пытаюсь стать автором киносценариев,и мои успехи-единственное,что мне нравится. а так у меня непрошибаемая апатия, могу даже месяц на улицу не выходить.

понимаю, что не живу, а разлагаюсь. помогите мне, пожалуйста...

Яковлева Александра Ивановна

Мадина, это в Санкт- Петербурге?

Ну что ж, разукрасьте себе в разные цвета лицо. воткните в шапку перо - и гуляйте по пол часа на набережной три раза в день после еды!

Через месяц, апатии пройдет, думаю даже раньше, только рецепт выполнять!!!!

Удачи, да и фото пришлите, посмотрю на вас  с пером!

Здравствуйте Мадина!

Можете применить старый дедовский способ - клин,клином!

У Вас замечательный дар - сценарист! Творческим людям всегда тяжелее - сильные эмоции. Возьмите и напишите о своей жизни и о женихе.

Тоько поработайте над концовкой, по размышляйте, фантазируйте и сделайте полу хэпи-энд. Хотябы. Понимаю. Трудно, но надо.

У меня знакомыйтак сделал и без совета психолога - вышел из кризиса!

    Пробуйте, делайте, ошибайтесь и так далее.

 Но если не как - пишите мне на емэил - поработаем вместе!

Несвитский Антон Михайлович

Мадина, вы, думаю, не отпустили человека. На профессиональном языке это называется "незавершенный гештальт", а проще говоря -  в вашем сердце еще продолжает жить большой пласт чувств, связанных с этим человеком, и часть вашей жизни проходит ТАМ, в прошлом. Чувства эти могут быть разными. И обида, что ушел, и жалость к себе, что не удалось реализовать себя в этих отношениях, и боль от потери, и страх  и много чего еще. Вы постоянно возвращаетесь к этим чувствам, даже если не осознаете этого до конца. А в итоге на уровне реальной жизни получается апатия, потому что куча сил уходит на прокручивание этих чувств. Единственный вариант - осознать эти чувства и выразить их. Вариантов много. Если это гнев - его можно "выбить" в подушку, обида - написать письмо и сжечь его потом, жалость - пожалеть себя так, как сочтете нужным, осознанно попалкать или покричать. Надо дать выход тому, что было задавлено и так и не реализовалось. А что это и как конкретно дать этому выход - тут либо нужно самой осознать и применить ваше творческое мышление для реализации выхода этих чувств, если его будет достаточно, или, если не хватит собственных ресурсов - помощь специалиста.

Комарова Вера Леонидовна

Мадина, конечно, смерть жениха - стресс! Но прошло 4 года. Жизнь продолжается! И Вы живы. А чувство, что "не живу, а разлагаюсь" - это про то, что Вы не отпустили любимого человека в мир иной, Вам кажется, что умри (разложись) Вы и ему станет легче, у Вас есть стремление "уйти за ним" или "умереть вместо него". Так не бывает и этим не спасти его. У него - такая судьба. Примите это смиренно. А у Вас - судьба жить, творить, любить жизнь, делать то, что принесет Вам радость и ему, с облачка, приятно будет наблюдать, что Вы счастливы, строите свою личную жизнь!

А 30 кг "привеса" - это чтобы себя сделать большой и сильной и заодно "защититься" от возможности новой любви!