Как мне относиться к тому, что я узнала?

Ирина 16.10.2013

Добрый вечер, мне 20 лет.с 15 лет встречаюсь с парнем, вот уже 5 лет мы вместе. за этот период времени, мы расставались два раза ненадолго. Первый раз проблема была в нем, второй раз - уже во мне. Но каждый раз инициатором расставания была я.за эти пять лет я замечаю, что человек меняется. Не то, что бы в плохую сторону, просто по-другому смотрит на вещи. он не так нежен как раньше, звонит не так часто, но переписываемся каждый день и почти каждый видимся. И вот в разгар бытовой ссоры я узнаю, что он считает "чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей" то есть его отстутсвие внимание иногда Спланировано. И началось это после нашел последнего расставания, два года назад. Он говорит, что не таит зла, я знаю, что он меня любит. Но так же он сказал, что я его "побаиваюсь". Не в том плане, что он жестокий, а в том, что я боюсь, что он обидится. А он мол нет. Если не прав и извинится, прав - подождет, пока я утихну...я не знаю что меня так сразило, но я будто молнией поражена. И-ведь любит же, но разве не странно так думать с его стороны? Говорит мол именно это его такое поведение и держит нас вместе... Я не знаю что об этом думать и как относиться...помогите разобраться, пожалуйста

Здравствуйте Ирина!

Вы сами дали ответ: к этому всему нужно относится так "человек меняется. Не то, что бы в плохую сторону, просто по-другому смотрит на вещи". А это что значит? Значит что пройдет еще время и он еще изменится. Вас же по-большому счету устраивают ваши отношения? Вот и хорошо.

Да и еще, вы довольно долго встречаетесь... а это всегда чревато тем, что отношения начинают остывать. Даже не так - переходить на другой уровень с уровня конфетно-букетного.

Ирина, нам часто кажется что на другой стороне улицы трава зеленее....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ирина!

Пришло время осознать, что время идет, влюбленность прошла, поэтому «я замечаю, что человек меняется» - это естественный процесс. Отношения должны меняться, Вы оба должны меняться, работать над отношениями.  Ни чего страшного в том, что влюбленность заканчивается,  нет, отношения должны переходить на другой уровень – уровень зрелой любви.  Для этого уровня уже не характерны постоянные звонки и забрасывание смс-ками, постоянное желание пребывания вместе.

Однако, развитие отношений в Вашей паре, показывает, что Вы  стремитесь к таким отношениям, какие были раньше, а молодой человек, понимая это, понимая, что Вы никуда не денетесь, что Вы боитесь его больше потерять, чем он Вас, это осознает, и может быть, этим пользуется.  Скорее всего, Вы действительно «держитесь» за парня, боитесь сказать ему то, что действительно думаете, боитесь быть неправой  и т.п. Это всегда чувствуется, когда один боится, а страх, это всегда ступенька вниз, то, другой, естественно поднимается  вверх. Это как чаши весов, если одна внизу, то другая, всегда наверху.

Чтобы достичь баланса, выровнять чаши, нужно развивать уверенность в себе, повышать свою самооценку. Ведь если бы у Вас внутри была уверенность в себе, своеобразный стержень и осознание того, что «Я достойна самого лучшего!», что если не этот молодой человек, то, значит, будет другой еще лучше, то, как Вы думаете, мог бы тогда рассуждать молодой человек так, как рассуждает сейчас?

«.я не знаю что меня так сразило, но я будто молнией поражена» - не стоит слишком близко все воспринимать, отнеситесь к этому, как к подсказке, что пришло время задуматься над своими действиями и мыслями, другой только указал, что пришла пора меняться.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев