Как простить измену мужа, и как заново поверить?

Юля 14.10.2013

Здраствуйте.Прожили с мужем 10 лет и 5 лет встречались до свадьбы.У нас 2 деток.Все было хорошо.Я работаю, красивая, внимательная к детям и мужу.Но вскоре узнала что у него другая женщина, да еще и моя знакомая хорошая.Я выгнала его из дома.Он открыто был с ней 2,5года.В итоге когда она его кинула и изменила.Он начал налаживать отношения со мной.Говорит она человек ни такой как я, то есть ни семейная и с ней нет будущего.Он пытается все наладить.Но я ни могу забыть эту боль и предательство.И ни сложно простить а сложно заново поверить.Я незнаю как с этим жить и что делать.Прошу помогите разобраться.

Здравствуйте, Юля. К сожалению, здесь я смогу ответить Вам немного, только то, что если у Вас самой есть желание сохранить Ваши отношения, то нужно приложить для этого усилия и обязательно поработать с психологом лично. Причем, вместе с мужем. И это не разовое мероприятие - доверие разрушается быстро, а восстанавливается сложно. Если не хотите идти к психологу в Стерлитамаке, но все же хотите сохранить свои отношения, то Вам придется усвоить одну мысль - того, что произошло, изменить невозможно, мы не в состоянии вернуться в прошлое, чтобы переписать его. Но можно изменить свое отношение, если вы оба хотите понять друг друга и жить вместе дальше. От того, что Вы будете постоянно возвращаться мыслями к измене мужа, Вы не уйдете далеко вперед, а только выжжете себе все сердце этой горечью и обидой. Зачем Вам это? Часто люди, желая лучшего, сами делают себе хуже. Хотите быть с ним, а думаете и делаете то, что Вас от него отталкивает. Ведь мыслями об измене отношения не наладишь. Если Ваш муж действительно и прощения просил и на деле показывает свое желание жить с Вами, то постарайтесь обращать внимание на него сегодняшнего. И уж тем более "тыкать" его той изменой нет смысла. В конце концов, чего бы Вам хотелось в качестве доказательства его нынешней верности? Чтобы он прыгнул с крыши, совершил подвиг или что-то ещё? Каждый человек несет ответственность за совершенное, особенно перед собой. Вы не думали, что он внутри себя тоже терзается мыслями о прошедшем? Понимаю, что вы можете сказать - но кто просил его так поступать? И будете права. Но, опять же, вернуть и переписать прошлое НЕВОЗМОЖНО. Зато возможно прекратить дергать себя и партнера тем, что было, и жить дальше. А поверить сможете, если будете ежедневно видеть его хорошее отношение к себе. А если будете зацикливаться, следить, не доверять, то можете спровоцировать новую измену. Хотите получить определенный результат, делайте то, что к нему приведет, а не то, что может привести в противоположную сторону - ревнуя и не доверяя, порождаете измены, идя навстречу другому, порождаете доверие и взаимопонимание. Это в общих чертах. Все же поработайте с психологом, в процессе этой работы Вам наверняка удастся найти причины (если Вы сами ещё их не до конца определили), понять, участие кого из вас с мужем и каким образом привело к его измене, и в результате достигнете большей открытости в отношениях и взаимопонимания. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак