У моего сына проблема с одноклассниками

Наталья 13.10.2013

Здравствуйте Евгения Марковна, хочу спросить у Вас как правильно себя вести в моей ситуации: Моему сыну 12 лет мы переехали на новое место жительства и соответственно мой сын пошел в новую школу (6 класс). Мы его воспитывали так, что надо говорить правду и быть честным и справедливым мальчиком. Так вот в новом классе почти все за исключением нескольких человек мальчиков ругаются матом, причем как рассказывает мой сын так сильно и часто что просто невозможно с ними общаться. Он сказал мне, я поговорила с классным рук. он подходил к классному руководителю ситуация не менялась. На перемени подходит к моему сыну директор школы и спрашивает у него как ему в новой школе учится все ли нравится, но мой сын тут ей и рассказал что мол почти все мальчики в классе ругаются матом и на переменах и на уроках бывает. Рядом оказалась девочка из класса и передала всему классу что мой сын весь класс сдал директору. Теперь с ним в классе никто не разговаривает матные песни сочиняют про него в общем объявили ему бойкот. Сын не хочет ходить в школу настроя на учебу нет. Говорит что ты меня учила говорить правду и не врать старшим, я ему объясняю что есть такие ситуации что лучше промолчать и не говорить, ноооо дело сделано. Да с папой мы сходили в школу поговорили с классным руководителем. Подскажите как быть в такой ситуации. Зовут меня Наталья 33 года, сижу в декретном отпуске сыну 1.2месяца. Заранее спасибо.

Добрый день, Наталья! Ситуация в которой оказался Ваш сын не проста. В этом возрасте очень сложно бывает пережить ситуацию отвержения в коллективе. Те принципы, которые были привиты ему с детства оказались не принимаемыми в новом окружении...И не разумно было бы отказываться от веры в правду, только по тому, что одноклассникам это мешает. Вы пишите, что перед вами встал вопрос, как быть дальше. Я бы узнала, а есть ли в новом классе хотя бы несколько ребят, которые были бы симпатичны вашему мальчику. Если да, то попробовать наладить с ними контакт. Если ситуация обстоит так, что он оказывается всеми игнорируем, то следует подумать о переводе в другую школу или класс. Самое главное для Вас поддержать своего ребенка в этот не простой период его жизни. И тогда он сможет выйти из этой ситуации, с опытом получения поддержки от Вас родители.

Костина Евгения Марковна, психолог Нижний Новгород