Боязнь уколов, желание стать врачом

Надежда 12.10.2013

Здравствуйте.Мне очень необходим ваш совет,дело в том,что я очень боюсь смотреть как делают уколы и при этом хочу стать врачом!Что мне делать?Ведь кроме как смотреть на уколы я нечего в медицине не боюсь,на кровь тоже нормально реагирую,но как вижу это иголку на шприце у меня желудок как будто вверх поднимается,голова кружиться,тошнить начинает...Пару лет назад в обморок упала,после того как укол сделали,переволновалась.Каждый раз себя настраиваю что это не страшно...что мне нужно смотреть как делают уколы,ведь мне же их тоже делать придется,но каждый раз вновь это ужасное состояние.Вроде и понимаю я что не страшно это,но ничего поделать с собой не могу.Помогите пожалуйста,очень хочу побороть свой страх.Заранее благодарна!)

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Надежда!

В Вашем случае нужно работать непосредственно с Вами лично, чтобы найти и понять причину страха.

Поинтересуйтесь у своих родителей, были ли истории в Вашем роду связанные с иголками..... Возможно там кроется ответ, если нет, нужно искать причину на личностном уровне....

Всего доброго, с уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Надежда, вы хотите стать врачом, а не медсестрой и поэтому ваш страх от вида шприца с иголкой  на вашей будущей профессии вряд ли может сказаться- врачи  назначают курс лечения,а его выполняют уже медсестры в процедурных кабинетах.Но вы можете отработать свой страх перед иньекциями уже в личной терапии с психологом, который сможет вместе с вами найти первопричину такого страха, и возможно поняв откуда он тянется вы сможете освободиться от  его влияния  на вашу жизнь сегодня. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Надежда, здравствуйте!

Как я поняла, Вы - школьница. В перспективе планируете поступать учиться в сферу медицины.

Вы верно поступаете, что стремитесь до поступления в ВУЗ разобраться со своим чувством страха и избавиться от него.

В настоящее время методы практической психологии позволяют корректировать состояния, подобные Вашему.

В связи с этим, рекомендую Вам лично обратиться за консультацией, в ходе которой будет проведена диагностика Вашего состояния, изучена природа  психики. А далее - будет выстраиваться психокоррекционная и терапевтическая работа с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана