Как быть интересной для мужа?

Елена 12.10.2013

Здравствуйте.Мне 41 год.Замужем 7й год.Последние 2а года муж свободное время проводит без меня.Сам ездит куда-нибудь:на дачу,в лес,другие города.Пыталась говорить ему,что -бы вместе сходить куда-нибудь или поехать,но он обещает и по прежнему только ставит меня перед фактом,что допустим в субботу он поедет в лес за грибами.Как сделать,что-бы муж проводил время со мной.Я слежу за собой и самооценка у меня нормальная.Вроде замужем,но всегда одна или с детьми.Как быть интересной для него?Как сделать,что-бы мы чаще были вдвоём?

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Елена. Начнем с того, что на 7й год брака приходится естественный кризис отношений. Поэтому излишне беспокоиться по этому поводу, но и пускать ситуацию на самотек тоже не следует. Прежде всего, Вы должны смириться с тем, что Ваши интересы и интересы Вашего мужа не совпадают. Этот нормально. Мужчины и женщины отличны по своей природе и только в очень редких семьях есть полное совпадение интересов. Если я правильно поняла из Вашего письма, то Вы не стремитесь составить компанию мужу в его увлечениях, а предлагаете ему то, что интересно Вам самой. В таком случае ситуация оказывается зеркальной. Могли бы Вы попробовать присоединиться к его дачным или иным поездкам? Просто быть рядом - с книжкой или ноутбуком, приготовить что-нибудь вкусненькое, понаблюдать за тем, что и как делает муж, предложить свою помощь. Поговорите с мужем об этом и проанализируйте его реакцию. Тогда у Вас будет больше ясности о том, что происходит в ваших отношениях. Только обязательно объясните мужу, почему Вы хотите быть с ним в свободное время. Мужчины часто ревностно оберегают своё личное пространство. И оно действительно должно быть - и у него, и у Вас. Поэтому, кроме попыток наладить общение с мужем, найдите и свои собственные интересы. В глазах мужа Вы должны быть не просто красивой женщиной, но и интересным собеседником, самодостаточной личностью. Тогда он поймет, что впуская Вас в свой мир он приобретет что-то новое и интересное и сделает это с радостью. Всего самого доброго,  Дарья Юрьевна Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Он проводил с Вами вместе пять лет жизни.Спросите,чем эти два года хуже,чем те,и он Вами пренебрегает.Возможно,накопилась агрессия,и он отдыхает без Вас.Тогда важно разобраться,в чем конфликт.Важно разговаривать.Ваше чувство вины может заставить его пренебрегать Вами.Вы мягкая,а ему хочется одному.И Вы без боя уступаете.А Вы скажите-Я с тобой поеду за грибами.Что мешает сделать по своему-видимо,чувство вины.И,наконец,это может быть агрессия вообще к женщине.И он дозирует общение с Вами,чтобы не вырвалась агрессия,которую он чувствует.Тогда грибы-это меньшее из зол.Во всем этом нужно разбираться в диалоге,или Вам отдельно, или вместе посетить психолога.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а что произошло в отношениях эти два года назад? как строились отношения раньше? что изменилось? что озвучивает супруг? были ли отношения у него и у Вас ДО Вашего брака? был ли супруг так автономен и ранее? разделяете ли Вы его интересы? он Ваши? какие у Вас есть совметстные интересы? как Вы это реализуете? проблема не в том, что Вы не интересны супругу, а в том, что происходит между Вами (НЕ придумывайте себе, что Вы ему НЕ интересны - ведь Вы НЕ знаете, что происходит в его голове? что им движет? почему ему хочется быть одному?) - это Вы видите проблему в этом - но она может быть совершенно в ином, а для этого нужно разобрать отношения, поговорить с супргом, узнать, что им движет, какие интересы он хотел бы разделять с Вами, а какие хотел бы оставить себе? не пытайтесь что-то изменить сами - ведь Брак - это отношения ДВУХ людей, важно знать, что и супруг думает по этому поводу, откройтесь ему, озвучьте свои переживания, услышьте его!