Чувство невостребованности

Светлан 12.10.2013

Добрый день!

Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию на текущий момент.

Мне 26 лет, не замужем, очень слежу за собой, хорошо выгляжу.

В школе и институте у меня было полно друзей, далее я пересмотрела круг своего общения и вычеркнула многих, кто по моему мнению не развивается дальше, а остался на уровне- ругаются матом, пьют, никуда не ходят т.д..

Но новых взамен приобрести не получилось.

С недавних пор выходные стали для меня чем то ужасным. У меня есть подруги, 1 из института, несколько приятельниц. С понедельника я уже начинаю думать- кого позвать, куда пойти, что бы выходные прошли активно - выставки, театры, бары, рестораны, мюзиклы и т.д. Я устала морально постоянно тащить кого то, организовывать, покупать билеты. не могу расслабиться..

У меня стали появляться комплексы, что со мной никто не хочет идти. хотя они все соглашаются, но только по моей инициативе.

На работе коллеги - совсем другого плана, мне с ними не интересно.

Подскажите, как мне выбраться из замкнутого круга.

Спасибо

Здравствуйте,Светлана.Сложно в Вашей истории за что-то зацепиться конкретно,чтобы пролился свет на то,что происходит.И ничего не нахожу.Вот только возникает ощущение,будто Вы живете от слова-Я Должна.Я Должна хорошо вглядеть-и выгляжу.Дожна ходить в театр-и хожу.Чтобы быть правильной и лучшей.Все это полезно.Но Вы,как будто,напряжены,вместо того,чтобы делать это с удовольствием.Как будто,делаете фотографию рабочего дня для комиссии по повышению квалификации.Чтобы быть правильной.Поэтому,делаете,как мне кажется,не с любовью,от слова Хочу,а как обязанность,от слова Я Должна.Возможно,поэтому подруги отказываются,чувствуя некоторую повинность.Мне кажется,если Вы такой порядок не будете соблюдать,то будете чувствовать себя подавленной,разрушенной,не идеальной,малоценной,незначительной.А,значит,в основе такого поведения-бегство от чувства заниженной ценности.Желание быть важнее,чем Вы себя ощущаете.Сложно разобраться,важна консультация,чтобы понять,что Вы чувствуете,и что за этим стоит.Если это так.то выбираться из этого можно,приняв себя и без особой косметики и театра вполне полноценной и значимой для себя.И Вас не должно интересовать,кем Вы кажетесь другим.Думаю,в этом направлении можно задуматься.И,если это так.то и поработать над собой.Тогда проще станет жить и общаться.Для более точной настройки на Вашу проблему желательна консультация.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград