Переезд в Астану плохо влияет на отношения с детьми

Гуля 12.10.2013

Добрый день. На самом деле у меня много вопросов, один вытекает из другого. Мне 30 лет. Все это время жила в Алмате. Главный вопрос наверное испорченное отношение к детям. Недавно переехали в Астану, я долгое время сидела в декретном отпуске (5 лет) родила одного, потом второго, две девочки. В августе вышла на работу. Ужасно устаю от домашних дел, от того что каждый день мы утром просыпаемся поздно, все время в бегах собираемся, дети долго одеваются, точнее не одеваются самостоятельно, хотя раз 10 говоришь, что одевать готовим с вечера, старшей 5 с половиной года, сама прекрасно знает что одевать, все равно по десять раз спрашивает. В итоге муж начинает орать что сами поедите в садик, точнее мне что сама щас их повезешь в садик. Хотя у нас была договоренность если переезжаем в астану, чтобы я не слышала твои угрозы, потому что в такой холод с детьми на автобусе не наездишься, (мужа по работе сюда перевели, мне пришлось уволиться, т.к. муж не захотел ждать моего перевода). Я соответственно начинаю орать на детей. Все не успеваем, все в бегах, в итоге просто руки опускаются и ничего не хочется делать. В астане у меня из родственников никого нет, в алмате хоть нет нет мне мои родные помогали. Как бы я поверив мужу осталась в тупиковой ситуации. Того что обещал не выполняет. Все равно все сама делаю, это понятно что я женщина, я мама, должна делать, но иногда прошу допустим сегодня ты сходи за детьми в садик, их там переодеть нужно. Потому что дети мужа слушаются сами одеваются без разговоров, а со мной это происходит дольше и сложнее, младшая начинает кривляться, убегать, кричит не хочу одеваться... и т.п. Хочу делать карьеру, собираюсь выйти на другую работу, где требуется много знаний и концентрации внимания. Муж как бы не против, у него как бывает в основном не замечает на бытовые вопросы, такие как посуду не успела помыть, в коридоре пол не успела вымыть, мусор не вынесла, он как бы терпит терпит, потом срывается и орет, типо вечно грязно, вечно ты усталая, вечно спать хочешь, а это на самом деле так, утром всех одень, вечером накорми, поиграй с детьми, почитай сказку. Правда в последнее время я тоже срываюсь, дочки спрашивают, мама мама сегодня будет сказка я ору нееееееееет не будет, на след день жалко становится, читаю, потом опять происходит срыв ору и т.д. Честно самой так жить надоело, такие мысли страшные в голову лезут. Раньше молодой я не понимала, смотрела на мамаш и думала и что она так орет и почему она так обращается с ребенком, вот теперь сама такой сумасшедшей мамашей стала.... и еще такой вопрос я не понимаю почему дети мне закатывают истерики, маленькая даже орет на меня если что то не так. А допустим было дело, нам нужно было с младшей съездить к лору в поликлинику, я отпросилась с работы на пару часиков, позвонила воспитательнице, попросила разбудить, покормить полдником, одеть в определенное время, забегаю в группу сидит ребенок ест печенье, пьет молоко. Долго долго звала свою дочь прошу давай быстрей выпей молоко печеньки с собой возьмешь по дороге поешь, она сидит пьет оооочень долго ,я не пойму сначала подумала она издевается надо мной, потом догадалась что что то не так, спрашиваю, и наконец только с десятого раза дочь подошла и шепотом говорит что молоко горячее, а оно на самом деле было ооочень горячее, вот вопрос почему в саду ребенок не может сказать сам что молоко горячее перелейте в другую кружку, не могу так пить. Она бы мне кажется долго сидела бы.

Здравствуйте Гуля, внимательно прочла ваше письмо. Ваша фраза :

Главный вопрос наверное испорченное отношение к детям

для меня ключевая и вот почему.

Дети- это радость ,если изначально вы с мужем были подготовлены к их появлению и смогли дать им  Любовь, ,внимание, теплоту и уважение как к маленьким личностям.

Но это могут дать только те родители,которые до рождения своих детей, смогли выстроить уже свои взаимоотношения,которые  построены на Любви,уважении,доверии и взаимоуступке друг другу. Этот период называется диадой. Судя по вашей следующей фразе :

Как бы я поверив мужу осталась в тупиковой ситуации. Того что обещал не выполняет. Все равно все сама делаю

этого не было ,семья ваша создалась спонтанно , где каждый живет своей жизнью, с тем багажом, который получил в своей,родительской семье.

Ваши разногласия и постоянные выяснения отношений видят дети и они уже точно знают, что папа может наказать и его лучше слушать сразу же,а вот мама,может и позволить проспать им, и все что она говорит можно игнорировать ( папа игнорирует, папа кричит на маму) и за это ничего не будет. Поэтому все ваши уговоры,которые вы делаете по 10 раз уже никого не интересуют.

Могу строить догадки,что вы сами имеете кучу своих нерешенных вопросов и комплексов, вы не до конца состоялись как личность и не знаете четко кто вы, какая вы, чего хотите в жизни и для чего живете.

Человек малознакомый с самим собой, вряд ли сможет воспитывать других, ведь ваша внутренняя неуверенность в себе считывается на энергетическом уровне вашими детьми ,а также,  через ваши слова и поступки.

Рекомендую начать работу над собой,так как позиция Взрослый у вас малопроявлена , есть позиция Ребенок (я ору нееееееееет не будет),далее стоит пройти семейную психотерапию и вот здесь уже вы сможете начать выправлять свои отношения с вашими детьми. Без нормальной взаимности  и понимании с мужем ( диада) вы не сможете наладить отношения с детьми ( триада). Все к сожалению,взаимосвязано,но все можно наладить, через осознание и понимание своих ошибок,работой над своими ошибочными убеждениями и детскими вашими страхами и обидами. В один день взять и одним полученным советом нельзя изменить все допущенные ошибки и это надо понимать и самое важное взять ответствнность за все,что происходит в вашей семье каждому родителю на себя. Только поняв это можно начать двигаться к другой модели отношений в семье. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны