Сильное беспокойство о сыне

Тамара 11.10.2013

Сыну 36 лет. Живет в Крыму. Не работает.Я переехала в Москву. До этого жила с сыном , полностью его обеспечивала. Испытываю сильное беспокойство о нем. Уговариваю себя,что это его жизнь, он выбрал такую. Но ничего не могу с собой сделать. Вопрос: как поступить , ждать выплывет или нет, или , коль так сложилось, помогать ему(сыну)и жить с ним дальше.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Тамара!

Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать - это верить в него. Верить, что он найдет в себе силы, чтобы самостоятельно справиться с жизнью. Так, как посчитает нужным для себя.

Скажите себе: "Я - хорошая мать для моего сына. Мой сын - хороший сын для меня. Я уже дала ему все, что могла. Он уже взрослый, и ему нужны теперь только моя любовь, уважение и вера."

Заботьтесь о себе. Живите своей жизнью.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Тамара,

Ваше беспокойство чувствуется очень сильно.

Только Вы, к сожалению,  маловато написали для того, чтобы дать Вам толковый совет. Стоит ли вернуться к сыну и помогать или  оставить выплывать самостоятельно зависит от многого.  И не только  выбором ехать к нему или нет, Вы можете повлиять на ситуацию. А еще и тем, что и с каким настроением будете  говорить сыну, когда будете ему звонить, например. И если ехать к нему, то "с  чем" ехать.   Что кроме того, чтобы просто давать деньги Вы можете сделать? Возможно, Вы можете сделать что-то вместо этого.

Большое значение имеет предыстория возникшей ситуации. Я приведу некоторые наиболее важные вопросы, которые необходимо принять во внимание, принимая решение.

Сыну 36 лет и он не работает. Он никода не работал? Если да, то почему?  Или он не работает с некоторых пор?  Как давно не работает? и тоже почему?  Пьет ли он? Употребляет ли наркотики?  Каково состояние его здоровья?  Есть ли у него семья или  женщина?

Есть также и другие важные моменты, которые необходимо принять во внимание.

Думаю, Вам имеет смысл описать ситуацию более развернуто и еще раз задать вопрос психлогам или подумайте о том, чтобы обратиться на очную или скайп-консультацию.

В диалоге Вы сможете получить  реальную помощь в принятии непростого решения.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Тамара, здравствуйте! Однозначным является вопрос о том, стоит ли материально обеспечивать 36ти летнего мужчину - нет. Давая ему деньги просто так, вы тем самым поддерживаете его беспомощность и позицию ребенка. Другой вопрос, если ему понадобиться ваша помощь и он сам вас о ней попросит -  тогда вы можете помочь материально, только обязательно озвучив свои условия, на которых вы эти деньги даете (на какой срок, с возвратом и на что).

Что касается вашей тревоги и беспокойства - то это нормальная реакция матери, которой пришлось отпускать своего ребенка в свободное плавание. Вопрос, почему вы не сделали этого раньше и так долго держали сына под своим крылом? - это вы спросите у себя самой. Вы считаете, что без вас он пропадет? Вы не принимаете себя без него?

Сколько по времени вы живете отдельно? Со временем тревога будет снижаться и вам легче будет себя успокаивать. Если не будет снижатся - идите к специалисту по вопросу отделения вас самой от ребенка.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Здравствуйте,Тамара.Я думаю,Вы совершили правильный поступок.Для себя и сына.Важно только,чтобы Ваше дистанцирование было постепенным,в контакте с ним.Обязательно интересуйтесь,оказывайте помощь,но так,чтобы он ее вначале сам попросил.И делайте это все реже и реже.Предупреждайте,что все зависит только от него.Он должен чувствовать.что помощь только эпизодическая и в уменьшающейся прогрессии.Говорите,что это его жизнь,и он ее построит,как считает нужным.Вам придется вступить в поединок со своим чувством вины и выиграть сражение.Тогда сын начнет быстрее получать навыки самостоятельности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград