Что мне сделать, чтобы он захотел со мной общаться?

Майя 11.10.2013

Недавно в мою школу перешел один мальчик, он на 2 года старше меня. я сразу обратила на него внимание. я не могу понять... мы с ним общаемся как знакомые люди, но вообще даже не здороваемся. мы часто с ним видимся, он сидел у нас на уроке физкультуры, не один раз мы вместе ездили на разные экскурсии со школой. недавно ездили встречать олимпийский огонь, он предлагал мне сесть в метро на свободное место. в школе, когда видимся постоянно смотрим друг на друга, но ни кто не решается поздороваться. а еще, я с моей подругой на перемене шли на урок биологии, это класс совсем рядом с его классом (у нас классный руководитель биолог, а у него классная руководительница учительница музыки и эти кабинеты располагаются на первом этаже совсем рядом) он с друзьями бегал по классу и они чуть ли не снесли все стулья, мы посмотрели на это и засмеялись, а он это увидел и долго смотрел на нас. мне очень хочется с ним общаться, по моему он мне даже нравится... но я не знаю как, я не хочу писать или что то делать первая, просто уже много ситуаций было, что я писала первая людям старше меня и это плохо заканчивалось. мне кажется, я ему нравлюсь. помогите, пожалуйста, что мне сделать что бы он захотел со мной общаться?

Алёхина Елена Васильевна

Майя.

Захочет мальчик с общаться с Вами или нет зависит не только от Вашего желания.

То, что он на  Вас смотрит - без сомнения говорит о том, что Вы ему интересны, но еще не говорит о том, что он хочет и готов начать общаться. Собственно Вы уже имели возможность убедиться в этом на собственном опыте.

Вам нужно научиться быть терпеливой и не торопить события.

Если мальчик старше Вас и он хочет начать с Вами общаться он обязательно сам проявит инициативу.  Если попытаться его в этом опередить - только оттолкнете.

Что же Вам делать сейчас? Не беспокоиться и получать удовольствие от ситуации, как она есть.  Вы можете улыбнуться ему при встрече.  Или попросить о каком-то пустяке при удобном случае, или заговорить о чем-то ни к чему не обязывающему ни его ни Вас.  Всем этим Вы дадите мальчику понять, что не против того, чтобы начать общение.  Но идти дальше и самой проявлять инициативу не стоит. Оставьте это ему.

Всего доброго,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва