Как перестать думать о прошлом?

Ольга 11.10.2013

Здравствуйте! Мне 39 лет, замуж вышла в 22года, до этого ни с кем не встречалась, никаких отношений с мужчинами не было. Мужа нашли родственники (были соседями по даче). Вышла замуж, потому что думала, что потом поздно будет, никому не буду нужна.. Забеременела ещё до свадьбы, но были преждевременные роды, в общем, тогда с ребёном не получилось....Но теперь у нас двое детей: 13 и 6 лет. И всё , наверное, как и должно быть- работа, дом, дача, домашние дела....Но я часто думаю о том, что тогда всё сделала не правильно, не так....Нашла в соц. сети своего бывшего одноклассника, мне он тогда очень нравился, но никаких отношений с ним не было, да и он писал, что плохо меня помнит. Мы с ним очень редко общаемся в интернете или по телефону, мне очень хочется с ним встретиться, но ,как мне кажется, по каким-то непонятным мне причинам, он этого не хочет...В ожидании этой встречи я нахожусь уже лет 5! Я понимаю, что это и глупо, и смешно, но ничего не могу с собой поделать. Подскажите, как мне не думать о том, что могло бы быть, но не произошло?

Богачева Антонина Владимировна

Ольга, здравствуйте! Мы уходим в прошлое или в будущее, когда настоящее не  устраивает нас. Интересно, что вы не спрашиваете ничего о том, что вам в реальности можно что-то изменить, чтобы сделать свою жизнь наполненной, чувствовать радость и прислушиваться к своим желаниям? Все жизненные и женские долги уже выполнены - дети подрощены, хозяйство налажено - пора вроде бы задуматься о том, чего хочу я?, что мне нужно, чтобы чувствовать себя хорошо? что я могу сделать, чтобы этого достичь? Рискните спросить себя об этом. Это, конечно, может привести к изменениям в вашей упорядоченной жизни, которые могут пугать вас, внести хаос и беспорядок, вызвать непредсказуемую реакцию близких, которые привыкли видеть вас только в одной роли. Риск есть, но, поверьте, он оправдан.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Ольга. Трудно не думать о том, что мы считаем упущенными возможностями. Но эти мысли приходят тогда, когда нам не нравится наше настоящее. Вы молодая женщина и романтические порывы, которые Вы не реализовали в юности настигают Вас сейчас. Это так естественно. Но что происходит в ваших отношениях с мужем? Даже если Вы не испытываете к нему ярких чувств, то может быть Вы добавите хоть немного приятных и нежный минут? Любовь ведь бывает разной. Иногда она тихая, спокойная и уютная. Но это все равно любовь. Попробуйте предложить мужу какое-нибудь приятное для Вас самой занятие, сделайте вместе что-то, из чего могут появиться нежные чувства. Ваша тяга к прошлому может длиться еще какое-то время - это нельзя контролировать. Конечно, консультация психолога поможет Вам лучше разобраться с этими чувствами. Но пока все так, как есть, украсьте свою жизнь сами. Ищите новые увлечения, бывайте в новых местах - не позвольте своей жизни пройти мимо. Постарайтесь сами заполнить ту эмоциональную пустоту, которая возникла в Вас. А история с одноклассником....не гоните её. У всех есть мечты. И многим мечтам не суждено сбыться - увы. Погрустите о том, что не свершилось. Не гоните и не удерживайте эти мысли. Но живите сейчас - полной, хорошей жизнью. Создавайте праздники и приключения в той форме, в какой они не станут разрушать то, что Вы сейчас имеете. У Вас еще так много впереди. Не упустите новые возможности стать счастливой.

Всего Вам самого доброго. Дарья Юрьевна

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Ольга! Чего не хватает вам в вашей нынешней жизни? От сего возникают мысли об упущенных возможностях? Вы не удовлетворены браком? Вы не можете вернуться в прошлое и изменить его,однако ваше настоящее и будущее в ваших руках. Не лучше ли переключить свое внимание на здесь и теперь,чем сокрушаться о неясных неудачах? Если вы не начнете менять свою жизнь сейчас,то еще через 10 лет будете жалеть о нынешнем периоде! Удачи в ваших начинаниях!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва