Как научиться справляться со своими страхами?

Виктория 11.10.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, я учусь в колледже. Примерно пол года назад у моей собаки было ложное подозрение на бешенство, но я была уверена что тоже больна, появились панические атаки, постоянное чувство тревоги. С этим тяжёлым состоянием мне помог справиться психотерапевт (с помощью антидепресантов и двух одинаковых сеансов обычной релаксации)Когда я узнала, что собака здорова, то успокоилась, но с тех пор когда у меня что-то болит я думаю, что это рак, панических атак больше нет, но появились симптомы схожие с всд, я обошла кучу врачей и это всегда были неопасные заболевания, далёкие от рака. Беспокоит тревожность по ночам, долгое время все в порядке, но стоит чему-то чуточку заболеть, как у меня начинается паника, я начинаю думать об этом и такое ощущение, что сама провоцирую боль, это вообще возможно? Подскажиье как с этим бороться и смогу ли я от этого избавиться полностью? Несколько лет назад при мне от рака умирала моя тётя, мне кажется это причина страха. Психолог из другого города посоветовал метод расстановки по Хеллингеру, практикует ли вы это? Просто я чувствую себя виноватой перед моими близкими за то, что в 19 лет забиваю голову такой ерундой, выдумываю себе болезни вместо того, чтобы думать о реальных вещах. Помогите, пожалуйста...

Здравствуйте , Виктория!
Ваша проблема разрешима не только с помощью "расстановок", но если Вы настаиваете - приходите будем работать.
P.S. Обращаю Ваше внимание, что "выдумывание болезни" для Вашей психики это тоже "реальная вещь". А вот если и называть что-то "ерундой" так это вину перед близкими. Ваше состояние посыл к тому чтобы разобраться в проблемах.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк