Беспокоит поведение сына

Наталья 10.10.2013

Сыну исполнилось 18 лет и его как подменили стал хамить,отказывается помогать,не хочит учиться, хотя раньше хорошо учился школу закончил без 3-ек,хочет модной одежды,денег,для поднятия самооценки, укоряет что " я не просил Вас меня рожать" с девушкой которую любит у него проблема она ему изменила, начал пить, по ночам сидит плачет в машине один, причем до утра,опатия какая то у него ничего нехочет, жить не хочет, когда что то пытается доказать, повторяет одно и то же по нескольку раз может и по 20 раз, заставляет его слушать,слушаю пытаюсь с ним говорить,успокоить, но он думает что его не слышат, кричит, бывает кулаками бьет в стену до того пока из рук не потечет кровь не поломаются пальцы, руки опухают, болят но на следующий день может повториться все опять.Все время плачет, говорит что он урод. хотя он симпатичный,мои слова не воспринимает никак, я не знаю, что с ним делать куда идти к каким врачам,боюсь его потерять.

Здравствуйте. Симптоматика, которую Вы описываете - нехорошая. Нужно обязательно проконсультироваться у врача-психиатра. Начните с психдиспансера. И поговорите сама с доктором, попросите его разъяснить вам, что происходит, и как оптимально себя вести с сыном. Обычный здоровый человек так подчеркнуто не реагирует на разрыв близких отношений. прогнозов дать по интернету невозможно, но если членовредительство уже имеет место, то некая внутренняя граница собственной безопвсности уже пройдена, и простыми уговорами-разговорами здесь не обойтись. Обратитесь к специаоисту психиатру. Чем скорее, тем лучше. Не запускайте.  Удачи Вам!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Ваше беспокойство, как матери, весьма обоснованно. Не легко наблюдать сына в таком состоянии. В этом возрасте, как ваш сын, у молодежи могут случаться резкие смены настроения, потому что это период перехода во "взрослую жизнь", который сопровождается своего рода стрессом. Вы можете предложить сыны консультацию у психолога, но не стоит настаивать, так как важно, в первую очередь, именно его желание решить свои проблемы. Вы можете только рассказать о преимуществах такой встречи, что его выслушают и помогут разобраться в себе, возможно, он сможет понять свои трудности с другой точки зрения и решить их. Даже если он и не согласиться, в вашей ситуации важно понять в чем причина его переживаний. Описанное вами его поведение - это то, как он переживает свои трудности, но что их вызывает? Неприятности с девушкой или что-то другое? Если вам удастся выяснит причину, то можно постараться перевести его внимание с этих болезненных переживаний на что-то другое, то, что ему интересно, то, что ему понравиться. Вам нужно сделать так, чтобы его отвлечь, но сначала важно понять от чего.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Наталья,здравствуйте.У вас появился страх потери сына,так как у него, насколько я поняла из вашего обращения, отсутствует понимание ценности жизни,угасает инстинкт самосохранения и как следствие самонаказание (самоистязание).Все выше перечисленное-это следствие,активная реакция на стресс.Обращают на себя следующие моменты:"Сыну исполнилось 18 лет и его как подменили стал хамить,отказывается помогать,не хочет учиться....",то есть произошла переоценка ценностей.Далее:"когда что то пытается доказать, повторяет одно и то же по нескольку раз может и по 20 раз, заставляет его слушать...."И вот тут важно обратить внимание,что он вам пытается донести и какой реакции ожидает от вас,при этом не получая ее.Вы пишите:"....слушаю пытаюсь с ним говорить,успокоить, но он думает что его не слышат...."и вы понимаете,что :"мои слова не воспринимает никак..."Вам необходимо понять,что если он чувствует себя уродом,если он видит,что прилежная учеба  не дала ему ничего из того,что от жизни ждал он,что его девушка предпочла ему другого,то он просит чтобы вы признали,что его ожидаемый,хороший,правильный,структурированный мир рухнул,проще говоря он просит сочувствия,сопереживания,соучастия,он просит совместного горевания по его утраченным иллюзиям,но вы не знаете как быть  со столь сильным чувством отчаяния и горя сына,вы пытаетесь его успокоить,а по факту опровергнуть то,что он чувствует:"пытаюсь с ним говорить,успокоить",тем самым вызываете еще большие всплески ярости:"кричит, бывает кулаками бьет в стену до того пока из рук не потечет кровь не поломаются пальцы, руки опухают, болят но на следующий день может повториться все опять."Когда он плачет и кричит не старайтесь его успокоить стандартными фразами,просто спросите:"Тебе плохо?Чем я могу тебе помочь?Да в твоей жизни случилось это и это,да ты запутался,при этом у тебя есть твоя семья и так далее..."В любом случае Вам нужно научиться разговаривать с сыном,а ему по новой полюбить жизнь.Проще будет разобраться если вы вместе,либо порознь придете на очную консультацию. С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар