Первая, или единственная?

Анастасия 09.10.2013

Добрый день! Буду признательна за совет, мой любимый человек никак не может смириться с тем, что до него у меня уже были длительные отношения. Постоянно говорит, что девушка должна беречь себя до свадьбы, что вряд ли когда-либо с этим смирится. И прочее.. Сначала я пыталась объяснить ему, что и в прошлый раз я строила отношения на всю жизнь, но не смогла простить предательство. И считаю свое решение правильным. Ему 25 и до меня у него не было девушки, когда мы начали встречаться, его не особо волновал этот вопрос, но чем дальше в лес, тем больше дров.. Я старалась уходить от разговора, когда поняла что любое мое слово провоцирует еще больший всплеск эмоции, но я чувствую, он не на шутку этим грузится и переживает. А спокойно смотреть как любимый человек не может думать ни о чем, кроме моего прошлого, я не могу. Сам он говорит что максималист и ищет идеальных отношении, хочет всегда быть первым. Раньше он был не уверен в себе, необщителен, много времени уделял учебникам. Но в целом очень добрый, надежный человек, который может быть замечательным любящим мужем и отцом. Но панический страх быть обманутым, комплекс неполноценности или жажда идеального мешает нам строить будущее. Предлагала сходить к психологу, но он отказывается, из за своей мягкости и понимания прощаю ему много обидных слов. Я понимаю, что любые отношения это огромный труд, прежде всего над самим собой. И идеального ничего не бывает, реальности и наши ожидания зачастую расходятся. Всегда думала, что любой конфликт можно решить доверительной беседой, самоанализом и поисками компромисса, но в этом случае словно без конца стучусь в закрытую дверь. Как нам выйти из этого круга?

Как выйти из этого круга? - поставить его перед выбором (Вы свой уже сделали) - если он хочет жить Вашей прошлой жизнью, - то без Вас.

Но тогда и Вам придется сделать выбор, если он вернется хоть раз к таким разговорам.

Вы - готовы...?

Г.Идрисов.

Поколова Янина Вадимовна

Добрый день, Анастасия! Я бы посоветовала набраться твердости и предъявить ему своего рода ультиматум: или он принимает Вас такой, какая Вы есть, со всеми Вашими особенностями и прошлым, или Вы расстаетесь. Объясните ему, что для Вас ситуация ревности к прошлому становится все более невыносимой. И потом – когда он встретил Вас, Вы уже были со всем своим прошлым! Значит, он полюбил именно такую Вас, с прошлой историей любви. Если бы этого не было, то это были бы не Вы, а другая девушка!

Нельзя оставаться максималистом, жизнь не терпит этого, начинает «учить» по полной программе. И если человек начинает искать идеального во всех отношениях партнера, он остается один, без близких людей. Спросите, хочет ли он этого в своей жизни?

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)