Невроз навязчивых состояний

Ольга 08.10.2013

Здравствуйте! У меня с детства невроз навязчивых состояний, в основном это выражалось в переспросах. Сейчас мне 16 и это продолжает меня беспокоить. Скажите, в таком возрасте это поддается лечению? Года 3 назад пролечилась и все прошло, сейчас на фоне гормонального всплеска началось опять, причем вспомнились какие-то старые вопросы, которые я должна уточнить и так далее. Помогите советом, заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! а кто Вам смог поставить такой диагноз??? ведь его может поставить ТОЛЬКО врач-психиатр и ТО, после Вашего возраста!!! к тому же и назначить соответствующее лечение тоже!

на повышенный уровень тревоги это состояние похоже, и можно поработать с психологом именно над своей тревогой - откуда она идет, и как Вы можете помочь себе восстановить чувство безопасности!

можете обратиться к психологу в школе, или поговорить с родителями и частным образм поработать!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Навязчивость возникает на фоне сильной тревоги. Это прорабатывается с психологом/психоаналитиком. Конечно, Вам стоит обсудить возможность частной работы с психологом, могу рекомендовать Вам хорошего специалиста, специализирующемся на данной проблеме. Можете написать мне письмо, поделюсь координатами. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва