Нет цели в жизни

Анастасия 08.10.2013

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой.Раньше это было незаметно и почти не беспокоило меня.Дело в том, что у меня нет ни цели, ни мечты, в общем ничего.Я не вижу смысла что-то делать, и чего-то добиваться.Я поступаю так или иначе потому что мне говорят, что делать.Мне совершенно безразлично на свою жизнь и на жизнь окружающих.Я не могу ничего поделать… пыталась завести хобби, но меня ничего не привлекает, решила заняться делом, но тут же его бросила, т.к. оно было бесполезным и никому ненужным… Что происходит?

Здравствуйте, Анастасия. Я могу предположить, что Вы не очень хорошо себя понимаете, какая вы, чего вы хотите, как будто Вам всегда рассказывали, что Вы должны хотеть, о чем мечтать, какой надо быть. Как будто не получилось сформировать представление о себе, научиться прислушиваться к себе и понимать себя. Я думаю, Вам может в этом помочь работа с психологом.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте Настя!
Происходит простая и естественная для каждого человека вещь: поиски смысла жизни. Каждый рано или поздно спрашивает себя кто я? зачем я здесь? что я должен сделать? каково мое предназначение?
Кто-то находит для себя ответы на эти вопросы, кто-то уходит от них. И главное для успешного решения - это диалог собой , умение слушать себя. Когда слушаешь только других, перестаешь слышать себя. Спросите себя о своих желаниях, которые Вы спрятали глубоко и займитесь их реализацией.  И тогда проблема уйдет сама собой. Ведь есть на свете вещи, которые сможете сделать только Вы.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Анастасия.Причина такого поведения глубоко в детстве.Вероятно,Вы испытывали тогда жесткие подчинения,ограничения,требования послушания и многих обязательств перед мамой.Она Вас подчинила и заставила отказаться от своих детских игр и желаний.Поэтому,опыт желаний прошел мимо Вас.Для мамы Вы,видимо,могли стараться.А для себя-совсем нет смысла.Поэтому,Вам для себя ничего не нужно.Если мама не интересовалась Вашими интересами,то и Вам не нужно-когда-то решили Вы.И так все и осталось.Выправить этот крен желательно,в совместной работе с психологом.В формате психотерапии.Если отнесетесь серьезно-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Анастасия,

состояние депрессии не наступает ни с того- ни с сего. По всей видимости, ваши силы уходя на решение какого- то внутреннего не вполне осознаваемого вопроса. Поэтому, временно, те цели и мечты, которые раньше были важны отодвинулись, на них у вас просто не хватает энергии. Так просто самой бывает трудно понять с чем именно  связано такое состояние. Одно ясно, вы подошли внутри себя к  важным и труднопереживаемым  эмоциям. Легче и быстрее это можно понять обратившись за профессиональной помощью.

С уважением, Марина Галушкина.

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Я поступаю так или иначе потому что мне говорят, что делать.

Получается, вас кто-то (родители?) приучил к мысли о том, что сами из себя вы ничего не представляете и у вас самой не может быть своего мнения, своих чувств и желаний. Что вы - выходит, не личность. Что есть только формат "правильной жизни", а желаниям и хотениям каждого в нем нет места....

Хотите ли вы жить в таком мире? Думаю, судя по тому, что вы написали это письмо - нет. Тогда постарайтесь понять, как вообще приходят к такой картине мира и как помочь себе сформировать другую: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург