Помогите разобраться в отношениях

Елена 08.10.2013

Добрый день!!!Обращаюсь к Вам с надеждой на помощь!Меня зовут Елена,попробую изложить Вам свой вопрос и историю...Я была замужем,во время брака познакомились моя семья с другой семьёй у нас у всех дети одинакового возраста,в общем дружили,общались и всё было бы хорошо если бы не возникли чувства и отношения к мужу так сказать подруги,соответственно и у него ко мне...сначала это был флирт,который впоследствии перерос в сильные чувства!!!В общем мы решили не скрывать и всё рассказать,после чего стали жить вместе в съемной квартире с моим ребенком.Сначала всё было нормально,но по истечении нескольких месяцев всё началось потихоньку рушиться..выяснения отношений происходили в основном из-за того что м.ч всё своё время проводил в своей бывшей семье с ребенком и женой,каждый день после работы,все выходные итд...естественно меня это всё беспокоило и в итоге в один прекрасный момент он сказал что возвращается обратно!Проходит примерно месяц и наши отношения начинаются заново,якобы что он без меня не может,ну я и согласилась т.к очень его люблю!!!Но есть в этой ситуации одно НО,на протяжении уже полугода он живет с женой и ребенком в одной квартире,но в разных комнатах,отношений у них нет,она и все родственники знают всё про меня и про нас,мы в основном все выходные проводим вместе да и так каждый день встречаемся и переписываемся,отдыхать летали вместе,сейчас они решают вопрос о разделе имущества,но моя ситуация остается прежней!!!Когда я с ним начинаю разговаривать на тему жить вместе,он мне отвечает что не может жить с моим ребенком т.к чувствует предательство по отношению к своему(он для ребенка намного больше чем мать!!),когда я ему говорю чтобы он жил отдельно снял квартиру итд,он мне отвечает ,что зачем ему что то снимать если у него есть большая квартира и ждет раздела имущества...и все наши такие разговоры заканчиваются ссорами!!И ни я его бросить не могу и не он меня!!!А как жить так дальше не понятно...Подскажите что мне делать??Очень запуталась в этой ситуации!!!Вроде и вижу что любит и что не безразлична,а с другой стороны так жить уже просто невозможно!!!Посоветуйте пожалуйста какие либо выходы из сложившейся ситуации!!!Спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Елена,

Мужчина вполне определенно сказал Вам, что для него  жить с Вами сейчас - означает видеть несправедливость по отношению к его собственному ребенку.

И когда Вы продолжаете настаивать,  это кроме боли ему ничего не доставляет. Ведь он и Вас любит, и своего ребенка.

Уходя к Вам он не предвидел, не думал об этом, а сейчас это понял.  И если Вы не примете как первое условие  в  развитии отношений с мужчиной  - такое их устройство, чтобы и Ваш и его ребенок в них получали поровну любви и материальных благ, ваши отношения не смогут развиваться.

Вам стоит приготовиться к тому, что на протяжении всей дальнейшей жизни он будет очень обостренно воспринимать эту тему. И  только если Вы будете полностью открыты и честны с ним в этом вопросе и будете жить по принципу "равные возможности для наших детей",   Вам стоит продолжать отношения.

Из этой позиции Вы можете вместе подумать сейчас, как устроить Вашу совместную жизнь прямо сейчас и в долгосрочной перспективе.

Мудрости Вам и любви.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Гожий Игорь Владимирович

Здравствуйте, Елена!

Когда происходит развод, необходимо определенное время для того, чтобы мужчина адаптировался к новой ситуации и закрыл для себя предыдущие отношения. Пока это не произошло, съезжаться бессмысленно, так как мужчина все еще чувствует себя частью прежней семьи. Ваш мужчина должен пережить все, что связано с разводом, тогда он станет по-настоящему свободным. Он останется отцом своего ребенка, но сможет жить с ним на разных территориях. Сейчас не может. Сейчас он еще не чувствует себя в праве распоряжаться своей жизнью. Еще прежние отношения не закрылись. Надо дать ему время. Продолжать отношения, но не форсировать их.

Гожий Игорь Владимирович, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Елена! давайте разберем, что происходит:

сначала это был флирт,который впоследствии перерос в сильные чувства!!!В общем мы решили не скрывать и всё рассказать,после чего стали жить вместе в съемной квартире с моим ребенком.Сначала всё было нормально,но по истечении нескольких месяцев всё началось потихоньку рушиться..

смотрите - мужчина с одной стороны решил, что готов уйти из семьи, и сошелся с Вами - НО - что ИМ двигало??? желание БЫТЬ С Вами или он убегал ОТ чего-то? чего искал в отношений с Вами - внимания? принятия? любви? самореализации? т.е. ТО, что ждал ОТ своей супругу, НО НЕ получал - а  получая ОТ ВАС  - получал ли ОН ТО чего хотел? и в итоге он сам запутался и стал убегать от проблем - избегая их, не строя отношения, НЕ разбираясь в себе, в ВАШИХ отношениях, в отношениях с супругой!

а развелись ли ОНИ? взял ли он ответственность НА себя, расторгнул ли брак, прежде чем БЫТЬ С Вами? если НЕТ - то тогда это говорит о его безответственности и незрелости - в итоге ОН изменял своей жене! стоит задуматься над нормами и ценностями этого мужчины и готовы ли Вы их разделять с ним?

он сказал что возвращается обратно!Проходит примерно месяц и наши отношения начинаются заново,якобы что он без меня не может,ну я и согласилась т.к очень его люблю!!!Но есть в этой ситуации одно НО,на протяжении уже полугода он живет с женой и ребенком в одной квартире

опять же- есть только слова, сам он принять решение НЕ может - НЕ хочет взять НА себя ответственность ЗА то, что ЕГО брак НЕ сложился, принять СВОИ чувства, быть честным с женой и с Вами! прикрывается ребёнком - разве Ребёнок делает его выбор? разве ребёнок решает, как жить его родителям? Этот мужчина просто НЕ берет ответственность НА себя - а с Вами поддерживает поверхностные отношения! где НЕТ ответственности, обязательств, обязанностей - ведь когда Вы БЫЛИ вместе ОН ОТ этого убежал!

 они решают вопрос о разделе имущества,но моя ситуация остается прежней!!!Когда я с ним начинаю разговаривать на тему жить вместе,он мне отвечает что не может жить с моим ребенком т.к чувствует предательство по отношению к своему

а как ОН видит отношения в будущем? как будет строить отношения с Вами? со своей бывшей супругой (ведь С НЕЙ общаться ОН БУДЕТ - ОНИ все равно останутся родителями!!), как видит отношения со своим ребёнком? определился ли он сам? Вам это ВАЖНО знать, чтобы и Вы могли принять решение о том, как строить СВОЕ будущее, чего ждать от этого мужчины! и вряд ли Вы готовы принять его - у Вас РАЗНЫЕ взгляды на ценности, на установки, на морально-нравственные стороны! возможно легче принять ЭТО, а НЕ пытаться бороться с собой и закрывать на это глаза! а что с ВАШИМ браком? что случилось? что вынесли из этой ситуации Вы? что было между ВАМИ и ВАШИМ СУПРУГОМ? как строите отношения сейчас - Ведь Вы все равно остаетесь РОДИТЕЛЯМИ!

выбор делать только ВАМ - ЖДАТЬ его и просто слепо верить, что любите или увидеть реальность!

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте, Елена!

Уважаемая Елена, по Вашему письму чувствуется, насколько Вы задеты. Вам не уютно и обидно, вроде бы Вы без друг друга не можете и в то же время он много время проводит в бывшей семье. Вы считаете, что муж проявляет слабодушие или не может разобраться.. А мне кажется, что в той, другой семье, остались семейные узы.  Подумайте, что Вас объединяет? - Общий язык, непонятные посторонним шутки, общие интересы и разговоры за полночь обо всем на свете, общая постель и близость (не только сексуальная), запах кофе по утрам.. Если это есть, то можно говорить о том, что ваш союз будет существовать.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва