Отвращение к бывшей

Сергей 08.10.2013

Здравствуйте. Мне 23. Более года назад от меня ушла жена. Спустя несколько месяцев я начал встречаться с девушкой. Сначала мне казалось, что она мне нравится. Но все вокруг говорили мне, посмотри на нее и себя, зачем она тебе - толстая, неинтересная (я неплохо сложен, миловиден, подкачан). Собственно говоря я и сам начал так думать, но решил, что лучше уж с ней буду встречаться, чем быть одному. К ведомым людям я бы себя не отнес, ранее на подобные мнения я не реагировал (в случае с бывшей женой например). Более того с этой девушкой мне с самого начала (еще до мнения окружающий)было например противна мысль об оральном сексе (прикоснуться к ней)и его никогда не было у нас. Мне не о чем было с ней говорить и более того параллельно я искал другую, думал о бывшей жене, но все равно зачем-то продолжал встречаться. Через 3 месяца встретил другую, после первого полового контакта на ту девушку у меня больше не встало, но при этом я зачем-то с ней еще месяц поддерживал иллюзию отношений. Потом все же расстался, новую девушку спустя короткое время полюбил, у нас все хорошо, теперь даже рад, что развелся, зла на бывшую жену не держу, наоборот даже рад, так как любовь с новой девушкой самая сильная, что у меня была. Анализируя понимаю, что весьма быстро отпустили меня переживания о разводе, раз так быстро полюбил вновь, признаю, что на момент расставания отношения уже сошли на нет, только тогда мне не хотелось это признавать. Сейчас у меня все хорошо, но не могу понять, почему я испытываю отвращение к той самой девушке, которая была у меня между бывшей женой и нынешней любовью. Логичнее было бы тогда испытывать отвращение к бывшей жене, ведь она меня по сути предала и ушла к другому. А та девушка хотела быть со мной, задаривала подарками (и это всего-то за 3-4 месяца отношений)и вообще ничего плохого не сделала. Но почему именно к ней я могу испытывать такое отвращение?, считаю ее ошибкой всей жизни?, она иногда пытается завязать со мной беседу в соцсетях, так меня окатывает волной этого отвращения. (Немного о себе: никогда не хотел гулять, просто хотел любить и быть любимым, по сути те 3 отношений что я описал - это вообще все мои отношения за всю жизнь).

Алёхина Елена Васильевна

Сергей,

то, что Вы испытываете к девушке, вызвано не ее действиями, а Вашим отношением к самому себе, точнее  Вашим неприятием того, что Вы были с ней в отношениях.  Вы стыдитесь того, что она была в Вашей жизни.

Вы выбрали в тот момент эту девушку потому, что Ваша самооценка сразу после развода была очень низкой. И Вам нужен был кто-то,  кто, наверняка, Вас не бросит, кто-то, кто будет счастлив уже самим фактом появления в ее жизни.  Вас можно и понять и простить.

Но теперь, когда Вы встретили настоящую любовь, девушка оказалась в ситуации, сходной с той, в которой были Вы, когда жена оставила Вас. Такой перевертыш.

Знает ли она причину расставания? О том, что у Вас появилась девушка, которую Вы сильно любите.  Сказали ли Вы ей об этом? И о том, что никаких отношений с ней у Вас быть не может?

Если нет, сделайте это.  Она ведь может сейчас жить надеждами на Ваше возвращение. Искать причину расставания в том, что неправильно себя вела и поэтому потеряла Вас. Также как и Вы она достойна сочувствия.

Пожелайте девушке встретить свою любовь, и проститесь с ней как с равным человеком, находящимся в том затруднительном положении, из которого Вы только что выбрались.

 С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва