Что делать, когда хочется все бросить, а нельзя?

Алёна 07.10.2013

Мне 22 года. У меня очень тяжелые отношения с семьей, хоть они этого никогда не признают. Год назад вышла замуж... До того прожила с мужем 2 года... Почти сразу после свадьбы от него ушла. Спустя пол года стала встречаться с другим. Сейчас живем вместе, моя мать (явно страдающая манией величия) все время пытается разорвать мои отношения с кем бы то ни было. В эту субботу получила развод, муж пришел на развод с другой девушкой. Вроде, не люблю его, но при этом ревную. Хочу уйти к нему назад, но не могу так поступить с моим молодым человеком... Не знаю что делать, совсем плохо себя чувствую, ничего не хочу. Почти не сплю, да и не хочется. Есть тоже не хочу. Хочу все бросить и уехать, но не могу... Что мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Алена, искать себя. Это первое, что нужно делать в этой ситуации. От себя-то не уехать никуда, даже на край света.

Видимо, стоит разбираться в отношениях с мамой, взять на себя ответственность за ваши личные отношения (что бы там мама не хотела и не пыталась - все же, это ВЫ строите отношения с молодыми людьми, а не мама). И  для того, чтобы самой управлять своей жизнью, желательно перестать от мамы зависеть. В ЛЮБОМ формате.

Стоит также разобраться с тем, что вам в жизни дорого и интересно. Вы работаете? Учитесь? На кого, кем? Вам это интересно? Есть ли у вас свои увлечения, свои друзья? Возможно, вам сначала надо создать СВОЮ жизнь, а потом уже думать об отношениях?

Почитайте вот эти материалы, если хотите разобраться в некоторых вопросах в жизни:

О родителях и детях: http://psyhelp24.ru/parents-children/

О том, как мы делаем выбор и почему: http://psyhelp24.ru/choice/

И почему сначала стоит подумать о своих потребностях, а потом уже - о потребностях других: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург