Есть ли у меня депрессия?

Элла 07.10.2013

Я боюсь обращаться к специалисту , мне кажется что над моей проблемой будут смеяться и осуждать меня, потому что причин для депрессии у меня нет. но я ушла вначале с учёбы , потом бросила работу, сижу чаще всего дома и пытаюсь как можно меньше с кем нибудь общаться. не хочу обьяснять что и как. парень приходит с работы и начинает на меня орать что я ничего не делаю (т.е не работаю) да ещё и дома полы например не мыты. а я весь день могу просто пролежать на кровати ничего не делая, вся в каких то мыслях о суициде , смысле жизни и тд. хочется умереть , пропасть будто меня и не было. а вокруг только одни крики что я ненормальная, ничего не делаю и только ною, у меня нет сил не физических не моральных ни на что. не осуждайте меня пожалуйста. подскажите что делать

Здравствуйте Элла!

Совершенно никто смеяться не собирается. Если есть причина - это не депрессия в чистом ее понимании, а плохое настроение, реакция на стресс и т.д. То что у вас это действительно депрессия. И ее лечат специалисты причем с мед. образованием, т.к. такое состояние может быть вызвано различными гормональными нарушениями. Обязательно обратитесь к психоневрологу!!!! Это очень серьезно! Вам подберут правильное лечение на фоне детальное обследования крови, головного мозга и прочих систем. Лечение может включать медикаментозные  и психологические компоненты, а так же физиопроцедуры, спортивную реабилитацию и т.д. Чем быстрее вы обратитесь - тем лечении будет более эффективным и быстрым.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Элла, возможно, это действительно депрессия. Она бывает настолько тяжелой, что одному, без посторонней помощи можно из неё и не вылезти. Советую обратиться к врачу и всё рассказать, как есть. Или к психологу. Или хотя бы рассказать о своём состоянии близкому чловеку, чтобы хотя бы он забил тревогу. Но не запускайте! Грань нормы и ненормы можно и не почувствовать, и Вы можете оказаться в точке невозврата.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Элла.Это классическая,опасная депрессия.лечить ее нужно психиатрическими препаратами и длительной работой с немедицинским психотерапевтом.Лучше всего когнитивно-поведенческим.Параллельно.Тогда месяца через три-четыре Вы сможете вернуться к радости и позитиву.Вам захочется работать и учиться.Путь только такой.Только таблетки помогут только временно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград