Муж не идет на примирение

Елена 06.10.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, мужу 28. Мы с мужем вместе уже 8 лет, женаты 3 года, у нас годовалый ребенок. С рождением ребенка мы стали очень часто ссориться, очень сильно отдалились друг от друга, т.к. он не хочет мне помогать с малышкой и т.к. мы не сошлись во мнениях, как ухаживать и как воспитывать ее (я хочу дарить ребенку только любовь и ласку, а он с ней слишком строгий, орет на нее, может ударить по руке, если она берет, то что нельзя, для меня это просто ужасно!). Мы ругаемся из-за мелочей, бытовухи, всякой ерунды. Он в последнее время стал постоянно говорить о разводе. Чуть что-то скажу, а он в ответ "давай разведемся". И после каждой ссоры он со мной не разговаривает очень длительное время. Все мои попытки подойти к нему и помириться резко и грубо пресекаются. А я не могу находиться с ним в ссоре, я впадаю в депрессию и плачу каждый день пока мы в ссоре. В итоге когда я решаюсь с ним поговорить во чтобы то ни стало, я подхожу, предлагаю поговорить, на что он отвечает "мне не о чем с тобой разговаривать", я настаиваю, начинаю говорить, он пытается уйти, но все равно ввязывается в разговор, начинает орать на меня, материться (хотя знает как меня это бесит). И абсолютно любую ситуацию он поворачивает так, что во всем виновата только я и я одна! И каждый раз я прошу у него прощения лишь бы помириться, хотя считаю, что либо оба неправы, либо только он. Он ни разу не признал,ч то был неправ! Он убежден, что он все делает правильно, что он всегда прав, а я всегда во всем виновата! И после этого длительного тяжелого разговора вроде как миримся, потом он несколько дней со мной ведет себя холодно, говорит, что его еще не отпустило! И этой холодностью продолжает делать мне больно! Сейчас мы опять поругались, уже три дня мы не разговариваем, я уже вся извелась, а ему все равно. Я не знаю, как мне себя вести? Опять подходить к нему, терпеть как он меня будет отталкивать, пытаться поговорить или ждать, подойдет ли он сам хоть когда нибудь? Я устала всегда быть виноватой, мне обидно, что он не понимает, как он меня обижает и никогда не извиняется за это! Помогите пожалуйста....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

мы не сошлись во мнениях, как ухаживать и как воспитывать ее (я хочу дарить ребенку только любовь и ласку, а он с ней слишком строгий, орет на нее, может ударить по руке, если она берет, то что нельзя, для меня это просто ужасно!).

изначально Ваши отношения не были обремененны ответственностью, новыми Взрослыми ролями, проблемами - все это возникает в процессе жизни - люди начинают жить вместе, учатся принимать друг друга, привычки и интересы, увлечения и узнают постепенно; к тому же с появлением ребёнка супруги осваивают новые роли - это роль ОТЦА и МАТЕРИ - чтобы быть конструктивными в этих ролях нужно самому человеку быть ВЗРОСЛЫМ и ЗРЕЛЫМ!

ваш муж НЕ взял на себя роль отца - не осознает свою ответсвтенность, не понимает процесс развития ребёнка, не проявляет помощи и любви к ребёнку - он незрел, нет внутри выработанной взрослой позиции, отсюда и его состояние фрустрации (он НЕ чувствует себя уверенно в роли отца), проекиц на ребёнка (годовалый ребёнок НЕ ЗНАЕТ - что такое хорошо и что такое плохо!),! а ЭТО ЕГО реакции на возникшие трудности, обвинять Вас, ребёнка, НО НЕ видеть себя и своего вклада - это и есть  незрелость ! и так он будет реагировать НА любую проблему и сложность!

Опять подходить к нему, терпеть как он меня будет отталкивать, пытаться поговорить или ждать, подойдет ли он сам хоть когда нибудь? Я устала всегда быть виноватой, мне обидно, что он не понимает, как он меня обижает и никогда не извиняется за это!

НЕТ НЕ понимает! так как он НЕ думает о своем партнере, о своем ребёнке - готов принимать ЛИШЬ СВОИ чувства, СВОИ потребности, БРАТЬ - НО НЕ давать!  ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО - оскорблять Вас, унижать, материться - тоже будет и по отношению к ребёнку! Вы можете долго перечислять что Вам не нравится в нем, пытаться закрывать глаза на то, что есть, пытаться его изменить, бороться за то, чтобы ОН ПОНЯЛ - что ВАШИ чувства реальны! НО ЭТОГО НЕ произойдет! ВАМ и только ВАМ делать выбор - ВЫ готовы принимать его таковым? что Вам дают эти отношения? готовы ли ВЫ БЫТЬ С НИМ, ЗНАЯ какой он и что от него ждать? ВЫ ЕГО НЕ измените! решение принимать ТОЛЬКО ВАМ!