Не могу найти выход из ситуации

Оксана 05.10.2013

Начну с того,что мы живём с молодым человеком у меня дома с моими родными. Ситуация,которая произошла сегодня,просто выбила меня из колеи и привычного ритма..

Дело в том,что мой любимый крупно повздорил с моей мамой из-за мелочи. Но слова,которые она произнесла не думая,сильно его зацепили. ("Что ты не доверяешь никому,жизнь поганая что ли была?"). После моего осуждения (хотя я очень люблю маму и мне сложно было встать между ними),она извинилась,но мой любимый отказался принимать извинения,аргументируя тем,что он помогает ей,а она вместо благодарности,унижает его (мы отвозили маму по делам). В итоге он сказал,что не появится у меня дома никогда более,я расплакалась,дала волю эмоциям,что,возможно,было неправильно. Но от моих слёз ничего не поменялось. На протяжении некоторого времени я его пыталась убедить,что мама не хотела его затронуть и обидеть,и она искренне раскаивается,на что он сказал,что она постоянно его поучает и он не хочет ничего слушать. Просила их поговорить и обсудить ситуацию,мама не против,а мой ни в какую... Я его понимаю,так как увидев мои слёзы,мама,как истинная мать,не стеснялась в выражениях и сказала много обидных слов. Я не знаю,как мне их померить. Хочется надеяться,что когда оба остынут,что-то изменится? Ну а если нет? он напрочь отказывается оставаться у меня,а жить в другом месте или снимать мы пока не можем...

Здравствуйте,Оксана.В такой ситуации,когда Вы живете с Вашими родителями,Вам важно хорошо чувствовать приоритеты в отношениях.Теперь на первом месте у Вас должен быть молодой человек,а на втором-мама.Это болезненно для мамы,но и мама должна понимать,что цена вопроса-быть дочке счастливой с этим человеком.Поэтому,она не должна брать на себя большую роль,чем ей положена.Если Вы слышите,что опасность нарастает-одергивайте маму и запрещайте ей спорить.Вы должны себя поставить так,чтобы она Вам подчинялась в таких эпизодах.Вы не спасаете маму-Вы спасаете свои отношения.А мама останется мамой.Если она не будет понимать Вас-это эгоистическая позиция,и с этим надо бороться.Или,потеряете молодого человека.Учитесь принимать новую позицию,возьмите с мамы слово и извинитесь перед своим парнем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград