Как подавить в себе ревность?

виктор 05.10.2013

Здравствуйте у меня к вам вопрос как перестать ревновать свою жену когда она не берет трубку либо задерживается у меня в голове промелькивают сцены измены мне постоянно кажется что она меня обманывает хотя в тоже время понимаю что это просто моя бурная фантазия ревность съедает меня изнутри я постоянно на неё наговариваю ищу повод ревновать даже в мелочах и не знаю как мне с этим бороться когда я нахожусь на растоянии меня одолевает печаль каждый раз пытаюсь с этим бороться но не как не получаеться.

Виктор, здравствуйте.

Подавляя в себе ревность, вы не сможете справиться с нею, так как ревность - это симптом, а не причина. Это как если бы вы подавляли температуру, вместо того, чтобы лечить болезнь, которая эту температуру вызвала.

Вопрос в том, что именно вызывает эту ревность. Часто причиной ревностьи является неосознанное ощущение того, что тебя легко бросить, что ты автоматически проигрываешь конкуренцию другим мужчинам. Поэтому, стоит женщине на минуту остаться без контроля, она непременно сбежит с первым встречным, так как даже первый встречный окажется многократно лучше, чем тот, кто ревнует. В ревности очень много тревоги и страха быть оставленным и брошенным, причем это не просто опасения, а именно уверенность, что бросят, только подвернись повод.

Пэтому путь к выходу из ревнивого состояния - это работа с ощущением собственной состоятельности как мужчины, и это лучше делать с психологом - самостоятельно здесь вряд ли получится.

С уважением,

Илья Латыпов

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск