Хочу стать врачом, но сомневаюсь

Катерина 04.10.2013

Хочу стать врачом, но сомневаюсь из-за ряда проблем, таких как работа в университете с трупами (выдержу ли я?) низкая зарплата врачей и большая ответственность. Честно, просто немного боюсь. Хотя с биологией, химией и русским все хорошо, вообще активно готовлюсь к поступлению. Родители предлагают рассмотреть такие профессии как журналист, менеджер, психолог. Я пыталась поступить в ШЮЖ, но провалила сочинение. Подскажите, как разбраться в себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Вы видите перед собой ограничения, и совершенно НЕ готовы все это преодолевать - да, если учитесь на врача, то посещение морга имеет место быть - так как это часть изучения анатомии и физиологии человека, НО это ещё НЕ значит, что Вы будете всегда работать только с трупами! ведь в итоге Вы выбирите то направление, которое будет подходить Вам! дейстивтельно, по-началу у Вас будет не такая высокая зарплата (но даже  уничинающих специалистов, только закончившись обучение зарплата около 30000), а дальше у Вас будет стаж, категории, возможно, степень и все это тоже дабаляет зарплаты (уже не такие ничтожные зарплаты на самом деле!), действительно - ответственность - но зависит ОТ ВАШЕГо уровня как специалиста! ответственна любая профессия!

Вам важно осознать, что проблемы, сложности будут ВСЕГДА и ЭТО Вас ограничивает? или будет стимулировать к прохождению этих сложностей? ведь проблемы есть всегда и везде и с профессией это НЕ связано - связано с тем, как человек склонен их преодолевать - видит ли он стену или просто закрытую дверь?

можете пройти профориентационный тест (где исследуются три составляющие - способности, личностные качества и мотивационный компонент - в результате анализ и синтез Ваших результатов поможет вам составить картину того в какой обрасти Вы могли бы себя максимально реализовать!)

Алёхина Елена Васильевна

Катерина, здравствуйте.

работа с трупами не является основой ежедневной практики врача, за исключение патологоанатомов и судмедэкспертов.

А вот с болью и со страданиями людей врачу приходится иметь дело всю жизнь. Готовы ли Вы к этому? Это стоит обдумать, решая, становиться ли врачом.

Возможности заработать у врачей в среднем больше, чем у психологов в Москве.  Но средняя цифра не самый лучший ориентир в данном случае. Ведь сферы, в которых работают психологи очень разные.  Психологи работаю в детсаду, в школе, в МЧС, в полиции, в бизнесе, в клиниках, проводят тренинги, и обучают студентов.

Менеджмент - это, строго говоря, не профессия.  Менеджер (управленец) это всегда менеджер чего-то.

Например, менеджер по продажам, менеджер гостиничного бизнеса или туристического бизнеса и т.д.

Если Вы испытываете затруднения с выбором профессии, лучше всего, сходите на консультацию по профориентации.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).