Любовная зависимость, или депрессия?

Юлия 04.10.2013

Здравствуйте!

Мне 22 года Мы с мужем в браке полтора года. Пол года назад было решено переехать в другой город. Поступило хорошее предложение по работе. Сначала все было хорошо. Я окрыленная сменой обстановки начала активный поиск работы. Вскоре поняла что найти работу в той сфере в которой я хочу реализоваться в новом городе очень сложно. В итоге все пол года я нахожусь дома. И постепенно я начала понимать что периодически меня охватывает либо беспречинная злость, которую я срываю на всех кто только попадется, либо беспричинные слезы доходящии до истерик. Причем злость длится не долго. Как какие то вспышки. А вот рыдать я могу часами и не могу себя остановить. Немного проанализировав я пришла к выводу что может все потому что с переездом я осталась совсем одна. Муж постоянно на работе. Друзей и знакомых я пока не завела. Все осталось там, в родном городе. Но в тоже время туда возвращаться жить я не хочу. И что делать тоже не знаю.

Вот к примеру последняя истерика была буквально вчера. Когда я узнала от мужа что он будет вынужден уехать в наш родной город по личным обстоятельствам дня на 4, может меньше, БЕЗ МЕНЯ!!! Хотя раньше мы собирались ехать вместе, т.к. у меня тоже были планы. Узнав у меня сразу началась истерика. Я стала переживать как я буду одна 4 дня. Что я буду делать? Переживать за него. Вдруг не дай Бог с ним что то случится и понеслись гадкие мысли. В общем я не могу найти причину всего этого и не знаю как бороться с подобным состоянием.

Киселевская Светлана Владимировна

"В общем я не могу найти причину всего этого"...

Как же - не можете, если сами все понимаете - "немного проанализировав, я пришла к выводу, что может все потому, что с переездом я осталась совсем одна" и "все пол года я нахожусь дома".

То есть - причина происходящего с Вами - отсутствие деятельности (работа, карьера, достижения, финансы) и контактов (близкие эмоциональные отношения, общение с семьей, друзьями, родственниками, знакомыми и т.д.).

А время и энергия из этих сфер, как раз и перенаправляются в Ваши страхи и "гадкие мысли"... (так как "природа не терпит пустоты".

Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вам очень важно занять себя.

Найти для себя привлекательную деятельность (не обязательно работу).

Скорее всего вы из тех людей, кому важно чувствовать свою нужность и полезность в практической деятельности, отсутствие этого вызывает внутренний дискомфорт и недовольство.

Ничегонеделание очень легко может затянуть в"болото" грустных мыслей.

Найдите то, что будет вас радовать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Юлия.У Вас появились первые трудности совместного проживания.И оказалось-что Вы не справляетесь с этим.Вероятно,Вы очень зависимый человек и Вам нужно много внимания от близкого человека.Но,работа есть работа.Муж все время проводит там.И с Вами он очень мало.Значит,ВЫ должны с ним поговорить,что Вы не готовы пока к такому графику,и выдержать это можете,если его теплоты к Вам будет больше,чем сейчас.А Вы,вместо уныния,таже будете давать ему тепло и заботу.Одновременно,продолжайте давать резюме и искать работу.Так как и здесь Вы чувствуете себя незазищенной.Все можно вытерпеть,если муж имеет чуткость и сердечность к Вам,а не просто формальный брак.Говорите с ним об этом.Что,если он не сможет Вас поддерживать,Вы не выдержите такой атмосферы и будете постоянно пребывать в депрессии.Спросите-нужна ли ему такая жена.И пусть помогает Вам морально.Возможно,он увлекся новизной жизни,и Вас мерит по себе.Говорите ему,что Вы другая,и Вам нужна его поддержка и забота.И,если он Вас не услышит-велика вероятность,что Вы можете уехать в свой город.Обо всем этом и поговорите.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Юлия, здравствуйте! Вы знаете, в тюрьмах есть камеры-одиночки и осужденные делают всё, чтобы туда НЕ попасть. А знаете почему? потому что одиночество это самое худшее наказание которое только может быть, хуже чем физические муки. И у меня к Вам вопрос Юлия, за что же Вы так наказываете себя? что вы такого сделали, что добровольно оставили себя без общения, в одиночестве? Вы сказали что по профессии не можете устроиться, ну так устраивайтесь Не по профессии! В чём проблема-то? Вам сейчас как воздух нужно общение и установление социальных связей и Бог с ней, с  работой по профессии! подойдет любая, главное чтоб там люди были.  И спустя неделю все Ваши симптомы резко пойдут на убыль. И если уж Вам так важно работать по специальности, то можно ведь и работать не по специальности и одновременно искать работу по специальности. Вобщем Юлия, хватит себя наказывать одиночеством.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак