Как уйти от мужа после 10 лет совместной жизни?

Татьяна 02.10.2013

Здравствуйте!Мы с супругом прожили 10 лет вместе, у нас с ним есть сын, которому тоже 10 лет.Последний год я начала понимать, что отношения зашли в тупик и нужно что-то менять.Пыталась с ним поговорить,он мне пообещал измениться, но его хватило ровно на две недели после чего всё вернулось на свои места.И вот у мужа было день рождения и после ухода гостей, он начал меня избивать, я до сих пор не могу понять за что. В итоге синее лицо, синяки и ссадины по всему телу. Хорошо что ребёнка не было дома.Вообщем кое-как я уехала к маме среди ночи пробыла у неё три дня, вчера приехала за вещами и осталась.Мы с сыном в доме, а муж в другом доме, но в одном дворе.Сын уходить к бабушке категорически не хочет,да и мне возвращаться к маме в 30 лет не хочется.И что делать я не знаю, понимаю что простить его не смогу и уйти из дома где многое сделано моими руками тоже очень тяжело. Я думаю, если бы он ушёл, мне было бы проще.А дом его, он меня не выгоняет, наоборот пытается вернуть. А я видеть его не могу.

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Татьяна.

Ситуацию, которую Вы описываете, действительно очень серьезная и довольно сложная. Сложной она мне кажется из-за того, что я замечаю, как Вы цепляетесь и ищете повод для пересмотра Ваших отношений с супругом. 10 лет это действительно значимый и длительный срок для отношений, который может говорить о значимости как его для Вас так и Вас для него. И я замечаю, что Вы предпринимали попытки налаживать отношения. И вероятно он даже понимал в каком направлении меняться. Но все осложняется тем, что его действия привели к тому, что пострадали Вы!

Конечно же он будет пытаться сейчас что-то изменить, вернуть, только вот Вы не забудете. Но самое трудное в данной ситуации, на мой взгляд, что мужчина позволит себе предпринять такое действие. Речь в данном случае идет даже не о безопасности, а о взаимном доверии. Человек проживший столько лет вместе с Вами, который любил, поддерживал...мог позволить себе такое. Безусловно это только Ваше решение, как поступить в данной ситуации, ведь Вы точно знаете его и все что с ним происходит. Но принимая решение помните один важный момент: в данном случае решаются не Ваши взаимоотношения как женщины и мужчины, а жизнь Вашей семьи, в которой есть еще и сын, который точно ничего не сможет сделать и никак повлиять на всю ситуацию, а скорее наоборот, только лишь пострадать по причине самообмана родителей.

С теплотой и поддержкой к Вам.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Татьяна, день добрый!

В вашем вопросе несколько сторон и рассматривать их нужно по отдельности, тогда будет легче разобраться и принять решение, которое удовлетворит вас.

1. Вы в эмоциях сейчас и потому не нужно торопиться расставаться на волне этих эмоций. 10 лет совместной жизни- это очень много. Раз вы так долго сохраняли отношения, то скорее всего у вас с мужем есть общее: взгляды на жизнь, сходство темперамента, физическая и бытовая совместимость, привычки. Важно рассмотреть также те мотивы, по которым вы вступили в брак.

2. Материальная сторона развода для женщины чаще всего -это вопрос болезненный, т.к. расставание по вашей инициативе может вызвать агрессию со стороны мужа и он может отказаться добровольно оказывать вам материальную помощь (часто мужчины говорят: ты же сама решила уйти, вот и живи, как хочешь).

3. С юридической точки зрения вы как супруга имеете право на половину совместно нажитого имущества и отказываться от него добровольно не разумно, да вы и сами это понимаете. Но все имущественные претензии придется скорее всего решать в суде, а это дело длительное и хлопотное. Нужно иметь в виду так же, что вам потребуется хороший адвокат, выдержка и мудрость.

4. Совместный ребенок 10 лет. Сын ваш достаточно взрослый и будет говорить о своем желании общаться с отцом. И вам, хотите вы этого или нет, врядли удастся оградить ребенка от его влияния, а оно может быть разным. Агрессия может идти от мужа через сына. Есть, вероятно, еще и родственники мужа, которые скорее всего встанут на его сторону. Он окажется тогда в выгодной позиции для манипуляции: он-жертва, а вы - не благодарная... Вариантов сценария множество.

5. Вам небходимо получить информацию о юридической стороне ситуации, финансовой. Найти поддержку у родных с обеих сторон.

Я сейчас сгущаю краски, чтобы вы осознали всю глубину возможного решения. Не касаюсь сейчас и этической стороны поступка вашего мужа. Вы пострадали и это очевидно, но, не впадая в роль жертвы, вам будет легче принять решение, с последствиями которого вам придется жить какое-то время. Взвесив все факты и, учитывая нюансы вашей ситуации, можно найти выход. Как показывает практика их (выходов) может быть и 2 и 32.

Однако, всегда есть возможность решить конфликт мирно и наилучшим образом. Желаю вам мудрости, Татьяна.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Татьяна.Во первых,если муж пытался меняться-важно подхватить этот почин и вдвоем сходить к психологу.Или,вначале,Вам одной,для примера.Возможно это поможет.Если нет-Вы должны видеть приоритеты.ремонт или выход из недостойных отношений.Ремонт можно и в другом месте сделать.А годы не вернешь.Пробуйте договариваться-что уйдет он,а жилье Вам оставит.Или,думайте,пусть даже,к маме.Важно быть решительной.Когда он увидит Ваши намерения,то вернет от мамы.Но,ВЫ потребуете достойного обращения с Вами.На этих условиях только можно вернуться.Если будете бездействовать-будете всегда без вины виноватой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград