Становлюсь замкнутой

Татьяна 02.10.2013

Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Мне 30 лет. У меня есть муж и дочь 1 год. По знаку зодиака я Дева. С годами у меня уменьшается круг общения. У меня почти нет близких людей, кому я могу излить душу, только сестра родная. Я возможно сама отталкиваю людей от себя, не хочу с ними общаться, потому что они не сделали, что обещали или не поддержали меня, не помогли, когда мне нужна помощь. Например, одни родственники мужа неоднократно обещали до родов, что подарят кроватку, другие тоже обещали подарок, в итоге прошел год от них не было ничего. После этого у меня изменилось отношение и я не хочу их даже видеть. С подругами перестала видеться как я забеременела, они перестали звонить. Сначала я им звонила и постоянно звала в гости, но у них всегда отговорки, все заняты своими делами, некогда даже на моего ребенка посмотреть. Появилась на них обида. Общаясь с людьми на форумах или женами друзей мужа, мое мнение всегда критикуется, оспаривается, либо высмеивается. Стала бояться общаться, лучше промолчать. Муж работает по 14ч, мало внимания и помощи. Новых знакомых не получается заводить, даже если начну разговор с кем-то на детской площадке, разговор быстро заканчивается, у меня страх своего мнения, мне кажется я не такая умная как все, не мудрая, не опытная, а люди для меня все злые. Замыкаюсь в себе всё больше и больше. Начинается депрессия от одиночества. Подскажите, как вести себя с этими людьми. Спасибо!

Татьяна, спасибо за Ваш искренний вопрос. Вы так точно и честно рассказали о себе. Думаю, Вы были бы прекрасным собеседником, если бы страх неудачи не мешал Вам. Этот страх возникает не потому что Вы глупая или не мудрая, а потому что когда-то, думаю, когда Вы были маленькой, Вас не особенно слушали, не говорили, как с Вами может быть интересно. Откуда-то взялась эта неуверенность, не на пустом месте.

Поневоле из-за этого в общении Вы оказываетесь в роли своеобразной жертвы, которую можно критиковать на тех же форумах. Это несправедливо. И это связано не с Вашими коммуникативными качествами, а с Вашим негативным опытом, который можно скоррективровать, "переписать".

Тут может помочь забота о себе – выбирать себе для общения только тех людей, с кем это безболезненно. Отказываться от общения с теми, кто, вроде жен друзей Вашего мужа, ведет себя агрессивно. Постепенно набираться положительного опыта.

Понятны и Ваши нынешние обиды. Особенно к родственникам мужа. Что же касается подруг, то, возможно, они не догадываются о Ваших чувствах. И точно так же, как и Вы, думают, что они Вам не интересны.

Сейчас Вы переживаете сложный период, когда из-за ребенка ограничены в контактах, и это усиливает Вашу неудовлетворенность. Зато самая сложная часть этого периода позади. Но как раз обычно к концу испытания становится особенно тяжело.

Конечно, сидеть одной дома с ребенком, лишившись привычного общения, одиноко. Думаю, в Ваше досаде, которую Вы высказываете в адрес других, есть немалая доля досады на мужа. Только Вы ее подавляете, потому что он ведь работает, занят делом, зарабатывает. И всё-таки, возможно, стоит подумать, как вернуть себе именно этого собеседника и друга.

И простите, что долго не отвечала. Все эти дни не успевала добраться до компьютера.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород