Как пережить тяжелое расставание?

Юлия 02.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 23 года. Месяц назад я рассталась с молодым человеком, с которым прожила почти 3 года. Всё это время мы всегда были вместе. Мы вместе работали, вместе жили, вместе встречались с друзьями. Мой круг общения сузился до наших общих знакомых и семьи. Я жила только им, нашим домом и меня это полностью устраивало. Год назад он сделал мне предложение, мы оба были очень счастливы, я была на 100 процент уверена в чувствах этого человека, несмотря на то, что наши отношения были непростыми. Он очень упрямый, и достаточно эгоистичный человек, в любых спорах и конфликтах я уступала ему. Плюс он всегда любил выпить, погулять с друзьями, но я была уверена, что раз он решил создать семью, то это пройдет. Это был для него серьезный шаг, он уже был женат и всегда говорил, что штамп в паспорте всё портит. Однако меня он любил и был уверен, что со мной всё будет по-другому. Но с начала лета всё начало меняться. Он стал гораздо больше времени проводить с друзьями, у него появилась незнакомая мне компания, мы стали ссориться, т.к. свадьба приближалась, а он стал относиться ко всему слишком легкомысленно. В итоге за 2 недели до свадьбы он сказал, что не готов измениться, семейная жизнь не для него и нам лучше расстаться. В этот момент моя жизнь рухнула. Несмотря ни на что, это было слишком внезапно для меня. Еще утром, он говорил что любит, а вечером этот разговор. Я видела проблемы, но не могла поверить, что он выбрал пьянки-гулянки, а не нашу любовь и возможное семейное счастье. При этом он плакал, говорил что ему тяжело, он хочет быть со мной,но это все для моего блага, т.к. он не хочет ломать мне жизнь. Прошел месяц. У него другая девушка (из той самой компании), с которой он начал встречаться спустя 2 недели после нашего разрыва, хотя уже будучи с ней он говорил всем что очень страдает. Судя по совместным фото он очень счастлив с ней. А я по-прежнему не могу прийти в себя. Я не умею жить без него. Я анализировала наши отношения и понимаю, что это не тот человек, который мне нужен. Я не хочу ничего возвращать. Но мне ужасно тяжело без него. Мы работаем вместе, его девушка работает рядом. Я каждый день вижу их обоих. И иногда мне абсолютно все равно, я спокойно с ним общаюсь, меня ничто не тревожит. Но порой меня душит дикая ненависть за то, что он причинил мне такую боль и за то что он счастлив сейчас, а я не могу. Мне больно видеть его счастливым с другой, его равнодушие к моим чувствам. Когда я пыталась говорить с ним о том, как мне плохо, он только отмахивался от меня словами "это пройдет, так тебе будет лучше, без меня". Но он ведь сделал это не для меня, а для себя! Это ему теперь хорошо, и я не могу смириться с этим. Или наоборот, я вспоминаю счастливые моменты нашей жизни и не могу поверить, что он так быстро разлюбил меня, и мне кажется, что мы могли бы быть вместе и всё могло бы получиться. Хотя умом я понимаю, что мы абсолютно разные, об этом твердят и все наши друзья. Как преодолеть это всё? Как мне научиться жить дальше? И главное, как перестать бояться новых отношений? Мне сейчас даже не вообразить другого человека рядом со мной, я настолько сильно любила его и наверное в глубине души до сих пор люблю, что мне кажется никаких чувств у меня уже не осталось. Мне нечего будет дать другому человеку, я всё отдала ему. Мне было с ним очень тяжело, постоянные слезы, истерики, это не были отношения, которые мне нужны. Но без него мне еще тяжелее. Помогите, как мне выбраться из этого? Я уже устала от постоянно раздирающих меня эмоций, от того что я всё время прокручиваю всю эту ситуацию в голове и не могу не думать об этом.

Здравствуйте,Юля. Конечно вам сейчас тяжело  и конечно вы страдаете  т.к. у вас  психологическая травма.Но важно помнить ,что это обязательно пройдет только сейчас нужно потерпеть и пережить. В психологии есть такое понятие -страх приближения .Смею предположить ,что  мч боясь  с вами близости ,и начал искать другую девушку.И вы ни в чем не виноваты .Такое его поведение может длиться годами.Он внутренне не уверен в себе.Отсюда его  эгоизм,упрямство ,алкоголь.И корни такого состояния лежат в его детстве.Но речь не о нем , а о вас .Сейчас для вас главное пережить этот период.Даже если не хочется ,даже через силу -не оставаитесь одна : гуляйте с друзьями , развлекайтесь, займитесь собой, своим развитием ,вспомните чем любите заниматься,хорошо помогает музыка, спорт.Помните , что чувство любви у вас есть.Если вы любили хотя бы один раз ,то  эту вашу способность отнять у вас ни кто не в силах.Только сейчас это чувство заблокировано.И лучшее ,что для этого можно сделать для вас и вашего будущего - это проити курс психотерапии в результате которой ваше внутреннее самочувствие значительно измениться.Это первое .Но вы и сами можете многое изменить  : было бы очень хорошо  для вашего душевного состояния закончить грамотно эти отношения , а именно вернуть  мч все то что вас мучает и разъедает - свою агрессию ,вернуть по назначению .И это не нападение с вашей стороны , а это чувство собственного уважения и защиты которые были нарушены им .Можно поити и другим путем -написать письмо и излить все  те чувства которые у вас к нему остались .Отправлять письмо не нужно будет.Можете сделать с ним все что хотите.И главное помните- вы не жертва.Вы -свободны и у вас есть право быть счастливой.Удачи вам и мудрого решения

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, практически обо всем, о чем вы задаете вопросы, есть вот в этих 2 статьях, написанных по мотивам множества расставаний, в которых мне доводилось участвовать как профессионалу. Я думаю, на некоторые свои вопросы вы точно найдете там ответы:

http://psyhelp24.ru/to-endure-parting/

http://zerkalodushi.ru/to-release-the-leaving

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Возможно, для того, чтобы освободиться от этих отношений, стоит обратиться за помощью психолога очно. Поскольку есть несколько моментов, которые хорошо было бы проработать: например то, что вы умом хотите одних отношений, а чувствами притягиваете к себе другие. Похоже, что вам действительно было бы тяжело вместе, но больше вас пугает страх одиночества. Откуда взялся этот страх - еще одна тема для работы. Не лишним было бы проанализировать отношения в вашей родительской семье, похоже, там все было не очень гладко. Вообщем, "попрощаться" с этими отношениями и подготовиться к новым. Если надумаете, обращайтесь.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург