Раздражаюсь и кричу на ребенка по пустякам

Татьяна 30.09.2013

Здравствуйте!У меня созрела на мой взгляд серезная проблема..Я все чаще и чаще ловлю себя на том ,что постоянно кричу на ребенка...С мужем развелись когда сыну исполнилось пол года. Как в браке,так и вне ,мне приходидится со всеми трудностями бытовыми,а так же в поспитании ребенка справляться самостоятельно...Круглосуточно нахожусь с ребенком,наступают моменты когда я начинаю терять над собой контроль..кричу делаю замечания.ругаю.и недаю право на ошибку..и это все с моим ребенком ему полтора года..хочу заметить ранше я была более сдержанна и адекватно относилась к вопросам воспитания...но что происходит сейчас...я просто не понимаю...я обожаю и люблю своего сыночка...нотерпения моего не хватает..серьезно задумываюсь о успокоительных препаратах дабы не на вредить сыночку своими криками..Когда мы находимся на людях вместе,и он начинает шуметь я сразу испытываю дикий дискомфорт..перед другими людьми..мне кажется будто они меня осуждают за то что у меня ребенок может не воспитан или еще что то..мне кажется будто у всех дети спокойные и адекватные..один мой везде лезит не слушается,капризничиит..в общем понимаю все..не понимаю как бороться с самой собой..Чтобы ребенок рос вне повышеных тонов..Пожалуйста подскажите как мне собраться с мыслями так,что бы понимать своего ребенка..и самое главное держать себя в руках и не кричать...

Здравствуйте, Татьяна. У меня сложилось впечатление, что недовольство ребенком на самом деле является недовольством своей жизнью. Вы пишите, что ранее Вы были более уравновешены, а в последнее время вы круглосуточно находитесь рядом с ребенком и часто срываетесь на него. У меня есть ощущение, что Вы, Татьяна, настолько погрузились в ребенка, что напрочь забыли о своей собственной, личной жизни. Как будто бы вы слились с ребенком и озабочены только материнской ролью (хорошая ли я мать, правильно ли я воспитываю, насколько послушен и хорошо ли воспитан мой ребенок).

Татьяна, ребенок уже в таком возрасте, когда Вы можете потихоньку обустраивать свое личное пространство, задуматься о своем развитии не только в качестве матери.  Поразмышляйте об этом.  Поверьте, Вы не должны жертвовать другими сторонами своей жизни в угоду материнству. Может и раздражаться на ребенка, тогда не будет причин? Ведь Вы и сами понимаете, что ничего странного в том, что ребенок живой, шумный и непоседливый нет)) Причина Вашего раздражения скорее всего не в этом...

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Татьяна.Вести себя авторитарно с ребенком-опасно для его психики.Когда он вырастит-Вы можете не дождаться от него любви.Пейте успокоительные.А сейчас Вы решаете много бытовых проблем,поэтому,он недополучает Вашего внимания,заботы,ласки,поцелуев,объятий.Это основное.Важнее еды.А когда он недополучает,то на людях ревнует к Вашему вниманию,которое в этот момент принадлежит не ему.И тогда он начинает быть непослушным,чтобы на своем языке выразить Вам протест.И просто жесткостью Вы его не заставите быть шелковым,так как жесткость еще более отдаляет Ваше взаимопонимание.Поймите язык ребенка и давайте максимум сердечности.Тогда он будет спокойным и понятливым при любых обстоятесьствах,как благодарность Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград