Мужчина ушел из-за ребенка

Марина 29.09.2013

Добрый день. Мне 28 лет, воспитываю трехлетнего сына, отец ребенка в нашей жизни не появляется, в свидетельстве прочерк. 10 месяцев назад встретила мужчину, с которым завались близкие отношения. Ровесник, но большого опыта построения отношений у него нет. По характеру человек достаточно замкнутый, интраверт, малокоммуникабельный. Но его трудолюбивость, ответственность, домовитость меня привлекли. Быстро завязался роман. Мужчина торопил меня с чувствами, буквально через месяц после знакомства познакомил со своей мамой (больше родственников у него нет, живут вместе). Я также привела его в семью, познакомила с сыном. Все развивалось благополучно, мне казалось, что с сыном они нашли общий язык. Однако со временем мой мужчина стал отдаляться от меня. Причины были мне непонятны, хотя я и старалась поговорить с ним и обсудить ситуацию. Выражалось его отдаление в том, что мы стали реже видеться, и даже когда были вместе, он был погружен в свои мысли и переживания. Переживания в основном касались его финансового положения. Дело в том, что у него нет собственного жилья, и они с мамой проживают на съемной квартире, которую оплачивает он. Постепенно он максимально сократил свои траты, мы перестали ходить в кино, театры, кафе. Предложения о том, что прогулки оплачу я, он отметал. Постепенно он отдалялся еще больше.

Я всячески старалась поддержать его. После моих попыток на время все приходило в норму. но затем снова отдаление. Несколько раз складывались ситуации, когда любимый высказывал мне свои мысли, от которых я была поначалу в шоке. В частности, что он никогда не сможет полюбить моего ребенка, хоть и готов его воспитывать и заботиться. Что он будет следить за развитием моего ребенка, чтобы понять, нужно ли тратить время на эти отношения (потому что результат может оказаться не тем, какой бы он хотел. Ну то есть ребенок вырастит бездарем, и мужчина не состоится как успешный воспитатель). Конечно, я была шокирована такими формулировками, но каждый раз находила силы, чтобы понять своего мужчину и сделать все возможное для того, чтобы отношения между ним и ребенком сложились наиболее гармонично. В частности, мы договорились, что каждые выходные мы будет втроем выбираться на прогулки: в парки, развлекательные центры, пляж и т.д. Чтобы спокойно пообщаться и найти точки соприкосновения. Все начало налаживаться.

Однако внезапно мой мужчина заболел аппендицитом. Я каждый день приезжала к нему в больницу, дежурила около операционной, всячески поддерживала, привозила детские пюрешки, потому что твердую пищу ему нельзя было кушать, развлекала его. Когда его выписали домой, то также через день приезжала к нему. Хотя в те периоды, когда болела я, он ни разу за 10 месяцев не приехал ко мне, не поддержал. Я не жалуюсь, просто привожу факты. Однажды я заболела очень сильно. будучи дома одна с ребенком. Поднялась температура до 39,5, высокое давление, озноб, тахикардия. Я буквально не могла стоять на ногах. В это время он играл дома в компьютер. На третий день я попросила его приехать и привезти какие-то продукты, потому что я не могу дойти до магазина, а ребенка нужно кормить. На это он ответил, что не хочет заразиться. Было очень обидно, но когда он попал в больницу, я забыла обо всем и максимально поддерживала его.

Когда он восстанавливался дома, стал довольно грубо разговаривать со мной по телефону. Говорил, что ему сейчас не до меня, что он переживает по поводу денег и машины (ее две недели не возвращали с СТО). На это я ответила ок, повесила трубку и решила больше не звонить первой. Его молчание длилось две недели и прервалось только тогда, когда я без предупреждения приехала к нему на работу и попросила вернуть одну вещь, которая хранилась у него в машине (на самом деле моя мама попросила забрать колесико от газонокосилки, которое нужно было на даче). Он молча отдал его мне. Я спросила, не хочет ли он мне что-то сказать, он ответил, что не знает что сказать. Я ушла

Вечером он написал мне сообщение в соцсети о том, что решил прекратить наши отношения, потому что его финансовое положение не позволяет ему продолжать отношенния, что он не может никуда меня пригласить, что не может стать мне опорой сейчас. Написал, что любит, но не достоин меня и не хочет требовать, чтобы я ждала, когда его материальное положение нормализуется. Я попросила его о встрече, где сказала, что мне важны наши отношения и чувства, а не походы и развлечения. Просила его подумать, не рубить с плеча. Но он ответил, что ему не нравится моя мама и он так и не смог полюбить моего ребенка как родного. И что ему нужна только я без кого бы то ни было еще. Я молча ушла.

Я не знаю, как мне быть сейчас. Почему-то во всем виню себя, хотя я сделала все, что могла для этих отношений. Я настолько растеряна, что даже не знаю, чего хочу. Хочу вернуть все назад, но как это сделать после его слов о ребенке и моей семье? Отпустить тоже не получается, мыслями постоянно возвращают в ситуацию. Сейчас уже две недели мы не общаемся, я стараюсь как можно больше работать, записалась на фитнес, провожу все свободное время с ребенком. Но внутри все пусто. Может быть, ее можно все исправить...

Голышева Евгения Андреевна

Марина! Вы действительно сделали ВСЕ для ваших с ним отношений. Общались с ним, заботились, помогали, уходили в сторону, когда он того хотел. К сожалению, так обычно и закручивается в тугой узел, когда один начинает требовать, второй соглашается, и постепенно требования становятся все больше, и правила игры меняются таким образом, что выиграть невозможно. Может, и можно все, как вы говорите, исправить, да только не нужно. Конечно, вам тяжело и пусто, и ничего сейчас не радует, но это пройдет. В его фразах есть на самом деле не "ты нужна мне одна без всех", а именно неприятие вас, неприятие скорее даже вашей жизни. Я могу ошибаться, но мне почему-то кажется, что у него много личностных проблем и нвутренних запретов, у вас их нет, проблем с общением и с любовью тоже нет, и тем самым вы ему как соль на раны - словно бы он завидует тому, что вы можете себе позволить так жить, а он - нет. Повторюсь, что это лишь гипотеза. Очевидно только то, что этото мужчина - не просто интроверт, как вам показалось, а абсолютно зациклен на себе и своей жизни. Его волнует только собственное Я, он не позаботился о вас в болезни, не принимает вашего ребенка, испытывает негативные чувства к маме, но что самое удивительное: он не скрывая, сообщает вам об этом в довольно грубой форме! Он не заботится о чувствах, и, кстати, не потому, что так уж равнодушен к вам, а потому, что он просто такой, себялюбивый и способный на такие поступки. Он не хочет пытаться что-то изменить в себе, он сразу записался в "воспитатели" вашего сына и беспокоится не о ребенке, а о том, как он будет выглядеть в связи с этим всем. Незрелая, самовлюбленная позиция! Вы думаете, он будет иным? Нет. Вы просто увидите дополнительные проявляения самовлюбленности. Я уже даже не говорю о том, что он женщине постоянно жалуется на финансы. И, кстати, содержание машины, стоит гораздо дороже, чем все кафе и театры. Марина, вы совершенно нормальная женщина, у которой, судя по всему, нет проблем с любовью и общением, кроме разве что неуверенности в себе. Не нужно вам это. Ушел и оставьте его с его мамой, проблемами, финансами и полудохлым движком:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж