Не могу определиться с профессией

Дарья 29.09.2013

Доброго времени суток.

Являюсь ученицей 10 социо-гуманитарного класса и не знаю, какую профессию выбрать после окончания школы. По всем предметам у меня очень хорошие оценки, но в сторону физики-химии не тянет. Особого интереса при изучении истории тоже не возникает. Алгебру понимаю, но с трудом. Рассматривала вариант поступления на конфликтолога, но отпугнул экзамен по истории. Также хотела изучать иностранные языки (переводчик, лингвист, учитель ин. языков), но не уверена, что смогу сдать хорошо английский, ибо он меня не привлекает, а для поступления необходим (всю жизнь обожала французский, но не сложилось). Размышляла о веб-дизайне, но высшая математика явно не мое. Окончательно запуталась, куда "копать". Может быть, вы поможете мне, подсказав направление?

Заранее спасибо за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алёхина Елена Васильевна

Дарья,

между теми предметами, которые изучают в школе и профессиями дистанция огромного размера.

Общеобразовательная школа, на то и общеобразовтельная, чтобы научить людей, тому, что будет базой, где бы он ни работал.

Так что ориентироваться на то, какой предмет у меня "не  очень", не самый лучший путь выбрать профессию.

Нужно выбирать, чем готова заниматься каждый день.  После этого уже последний год в школе целенаправленно подтягивать тот предмет, который будет нужно сдавать на вступительных или на ЕГЭ.

Вам  необходимо познакомиться с миром профессий. Читайте книги, с названиями типа рассказы о профессиях. Разговаривайте со взрослыми, которые занимаются разными видами деятельности. У Вас есть как минимум: родители,  тети, дяди, и друзья родителей, которых можно целенаправленно распрашивать об их профессиях. Помните, ни одна профессия не выглядит изнутри, так, как она выглядит снаружи.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва