Не могу определиться с профессией

Анна 28.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Аня, учусь в 11 классе. Очень много сомнений по поводу выбора профессии, примерно год назад заинтересовалась профессией журналист, все узнавала, куда и как, что сдавать, люблю литературу и английский, вроде бы уже готова пойти, но потом задумываюсь, смогу ли я пробиться в этой сфере, конечно, самое престижное - быть радио/телео-ведущей, но это сложно. Моя мама - очень грамотная женщина, не против моего выбора, но все же, считает эту профессию несерьезной, говорит нужно востребованную, где всегда будет работа и т.д

Чего хочу точно сама разобраться не могу никак, то туда, то вообще в технический. Есть еще одна проблема, считаю, что лучшая журналистика в МГУ, но обучение очень дорогое, а бюджет - как получится. Я совсем запуталась, посоветуйте пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! если человек получил образование в МГУ - это ещё НЕ гарантирует того, что он будет специалистом в своем деле - для каждого дела важно  - есть способности или нет! можно получить образование и в другом вузе - НО - заниматься своим делом, понимать его, иметь способности к анализу, синтезу, аналитике, наблюдению, уметь доносить информацию вербально и   др. - все то, что нужно для того, чтобы справляться со свей работой, и иметь личностные качества - уверенность в себе, активность, умение работать с людьми! при этом занимать активную позицию и работать уже с начала обучения и тогда Вы будете специалистом своего дела! ДЕЛО НЕ в ВУЗЕ - а в самом человеке! Вам важно пройти профориентационный тест - где исследуются три сферы - способности, личностные черты, мотивация - анализ и синтез этих сфер поможет Вам увидеть себя со стороны, осознать свои стороны и понять - сможете ли Вы максимально реализовать себя в выбранной сфере!

Анна, если Вы захотите узнать больше - звоните - буду рада Вам помочь!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте. Порой в выборе профессии помогает профориентация - это и беседа и использование методики, это поможет понять, что Вам подходит, даст весь перечень возможных профессий. В нашем Центре мы проводим профориентацию. При желании можете обратиться. Можете написать и задать вопросы. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва