Взаимоотношения с подростком

Alena 25.09.2013

Добрый день! Я не знаю, как себя вести с сыном, ему 17 лет. Наши отношения с одной стороны доверительные, мы можем поговорить о самом сокровенном. С другой стороны, сын закипает при каждой попытке что-либо ему посоветовать. Особенно когда я привожу примеры из жизни. Говорит, что я ему не доверяю, что он сам все знает. В одном из разговоров я узнала, что он начал жить половой жизнью. Я конечно беспокоюсь за него, за девочку.Не отнеслась критически к такой новости, но предупредила о всевозможных последствиях. Этим летом он работал и заработал хорошие деньги, все потратил на себя. Плюс новые взаимоотношения. Теперь его поведение стало высокомерным: я все сам знаю, я такой какой есть, нечего меня учить, с младшим братом разговаривает грубо. Не прибирает свои вещи,по дому что-то делает только если попросим и если он свободен, большее время занят своими делами. Все мои попытки объяснить свое волнение, как проявление заботы, заканчиваются его раздражением и повышенным тоном. Мне иногда кажется, что мы вырастили эгоиста, который все делает так как хочется ему, не обращая внимания на наши чувства.И в то же время я знаю, что он хороший парень,понимаю, что это возраст, становление, стремление к самостоятельности. И все же обидно слышать, что я ему не доверяю, в порыве гнева сын кричит, что его вообще никто не слушает, никому не интересна его жизнь.Становится страшно за его мысли, так как я и муж проявляем ежедневную заботу,периодически понимая его занятость в школе, на тренировках, прибираюсь в его комнате,глажу рубашки, готовлю вкусности,говорю, что люблю, обнимаю ( правда им это сложно допускается), муж отвозит детей в школу, встречает сына с тренировок если очень поздно,вместе ездим на природу,ходим в кафе и т.д. Я как то спросила его, что ты хочешь? И ответ был таким: чтобы доверяла и не учила. А на свою просьбу проявлять больше заботы о нас, получила ответ: если вы что-то просите я всегда делаю, это и есть забота, а в остальном я такой как есть, меня все устраивает. И еще сын говорит, что когда меня видит, испытывает напряжение, что я опять начну его учить историями о жизни. Муж вообще редко разговаривает с сыном, если только что-то происходит. Сыну очень не хватает отцовских бесед. Но это сложно поправить, муж такой по характеру необщительный со всеми. Поэтому я и взяла на себя такую функцию, и про секс и про учебу...Так что же просто отпустить и ничего не советовать, пусть учится на своих ошибках? Как справиться со своим волнением и беспокойством? Как реагировать на всплески гнева и раздражения сына, после которых нам обоим не по себе. Я чувствую обиду на него и в то же время вину, что где-то чего-то недодала ему, а теперь парень мучается. Ведь я вижу, что его что-то тревожит, но с какого боку подойти, не знаю, не получается.

Лучшее, что родители могут Дать ребенку ( и что дети очень ценят) = это УВАЖЕНИЕ, ВЕРА в них, а так же возможность право Выбора и предоставление самостоятельности. Именно при этих компонентах формируется здоровая алаптивная личность., чего и ХОЧЕТ Ваш сын и прямо просит ему предоставить ЭТо.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар