Мне постоянно снятся сны, в основном кошмары

Мария 23.09.2013

Добрый день, мне постоянно снятся сновидения, причем во сне я всегда размышляю, часто знаю, что вот сейчас будет плохой сон, что-то приснится плохое. Кошмары снятся очень часто (из 7 ночей, примерно 4). Некоторые сны снятся с продолжением, некоторые повторяются, сюжеты некоторых такие похожие, что я уже знаю во сне, что сейчас случится. Иногда просыпаюсь в слезах или от крика. У меня эта проблема идет еще с детства. Каждую ночь после очередного кошмара я убегала спать к родителям. И если от кошмаров я устала потому, что после них остается неприятное чувство, то от обычных сновидений я устала, потому что я не высыпаюсь, не отдыхаю, как будто во сне я продолжаю жить обычной жизнью. Я сама и те, кому о своих снах говорю, уже смеемся, что можно писать книги по ним или снимать фильмы - успех гарантирован. Помогите мне, пожалуйста, хоть как-то справиться с этой проблемой, потому что иногда мне уже кажется, что от такого количества кошмаров и ярких сновидений можно сойти с ума. Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Мария. Вообще считается, что сон это королевский путь к бессознательному и во сне мы завершаем то, что не завершили в реальной жизни. Что бы, как то помочь вам с вашими снами нужно знать историю и содержание ваших снов. Во Франции есть хорошие специалисты, которые работают в гештальт- методе, попробуйте обратиться к ним очно. Думаю, что тогда будет хороший результат.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мария. Ничего не бывает просто так. Сновидения, это посыл нашего бессознательного, но, к сожалению, не прямой, т.к. в бессознательном нет стрктуры. То, что Вам снятся кошмары, может означать, что Ваша психика пытается "переварить" что-то травматичное, о котором Вы, возможно забыли, что-такое, что очень болезненно для Вас, и возможно, это произошло в раннем детстве. Психика весьма адаптивна и у нее много инструментов, чтобы лавировать и не давать нам страдать. Например, это механизм забывания, порой тотального. Т.е. Ваши сновидения, это явный признак того, что что-то не так, некий "звоночк" - "обрати внимание!". И чтобы разобраться, вероятно, стоит обратиться к психологу или психоаналитику. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Сны - это мостик к нашему бессознательному. И если кошмары снятся Вам часто и постоянно, то имеет смысл обратиться к психологу, чтобы понять - о чем пытается сказать Ваше бессознательное.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы