Как обрести уверенность в себе?

Евгения 23.09.2013

Я разочаровалась в муже. Вместе живем 6 лет. 2 года в браке. Ребенку год. За 6 лет было многое. Расставались 2 раза. Один раз ушел сказал надо пожить отдельно( мы жили в то время с моей мамой, бабушкой и дедом). Оказалось он стал встречаться с коллегой. Сам не признавался. Говорил это его подруга. Но быстро (через 2 месяца) вернулся. Предложил снимать квартиру. Мы так и сделали. Я не могла его простить. Считала себя слабой, этим затюкала его. Он пошел опять на лево. Точнее он просто пошел на свидание. Я все прознала. И мы опять разошлись. Но буквально через месяц опять стали встречаться, но жили отдельно. Со временем все наладилось, я его приняла какой есть. Только стала говорить, что настроена на семью и хочу детей. Если это не входит в его планы, то нам лучше разойтись. Мне на тот момент было 28, а ему 25. Через какое-то время он сделал мне предложение. Причем все было очень романтично и в присутствии родственников. Он смонтировал мультфильм. Потом свадьба и через год рождение ребенка. После чего начались проблемы. Через 2 месяца я узнала, про то, что он собирается на свидание с коллегой ( причем это уже новая работа). Поняла, что он еще ничего не успел натворить, поговорила с ним, он расплакался от переживаний. И я подумала, что он понял, но нет. Постоянные обманы, не ночевал дома. Все это убило во мне уважение к нему. Я дерзила, он обзывал. Я постоянно твердила, что я не доверяю ему. что это важно. На что мне было сказано - это твоя проблема. Ни во что не ставил меня. Потом он решил пожить отдельно. И это меня просто сломало. Он фактически издевался над мной. Через пару недель договорились все начать с начало. Но скандалы были через день. Он просто тиранил меня.

Я уехала с ребенком отдыхать и по приезду мы вроде как наладили отношения. Я почувствовала себя единственной и вроде как вздохнула. Но тут опять он не ночевал дома несколько раз и я узнала, что он все с тоже коллегой. Мне стало противно. Я его выгнала, он конечно испугался. Ни в чем не признается. Просит меня принять его обратно, я держусь неделю и опять его принимаю. Ну почему так? Почему я боюсь с ним расстаться? Почему я все это терплю? Мне скоро 32 и я боюсь остаться одна. Я так хочу полюбить еще раз. А главное я не знаю где эту любовь найти. Вокруг подруги и все одинокие. Без детей. Как обрести уверенность? Я чувствую, что именно уверенность в себе и есть ключ от всех вопросов. Но как ее обрести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Я не могла его простить. Считала себя слабой, этим затюкала его. Он пошел опять на лево. Точнее он просто пошел на свидание.

Он с самого начала показал себя - показал какой он есть и ВЫ СТАЛИ принимать САМИ его таковым - показывая ему, что готовы с ним быть, что принимаете измены - что достаточно с Вами расстаться,а  потом опять вернуться и Вы опять будете с ним! что он и делает! также продолжает изменять и возвращаться, чтобы Вы приняли!

и такой опыт был у Вас НЕОНОКРАТНО! ОН ТАКОВ! НЕ пытайтесь закрывать на это глаза! если хотите быть  с ним и чувствовать себя спокойнее - стоит просто принять, что  он изменяет с другими! если НЕ можете это принять - тогда оставаясь с ним - ВЫ САМИ себя изводите!

 Со временем все наладилось, я его приняла какой есть.

узнала, про то, что он собирается на свидание с коллегой

естественно, он же НЕ изменился! а разве Вы приняли его таким какой он есть????

Почему я боюсь с ним расстаться? Почему я все это терплю?

Вы смогли взять ответственность на себя - Вы осознаете, что причина НЕ в нем, а внутри Вас! и пугает Вас в расставании с ним неизвестность - Вы НЕ знаете - встретите Вы другого мужчину или нет! какой он будет? что будет Вас ждать! НО В ЛЮБОМ случае - Вы дадите себе ШАНС! и ВЫ вправе будете выбирать - с КАКИМ партнером остаться, кого выбрать - что будет ждать Вас впереди зависит от Вас! Вам принимать решение - готовы ли Вы К этому идти? готовы ли сделать шаг! остаться с самой собой! или и дальше будете тратить свои года, чтобы закрывать глаза на то, что партнер рядом изменяет и каждый раз встречаться с разочарованием и винить его! а его ли в этом винить? ведь ВЫ с ним остаетесь! выбор ВАШ!

Добрый день!

Евгения,чувство собственной ценности начинается у людей в семье где они росли.Уверенность также.Видимо в вашей истории жизни этого не достаточно чтобы вы чувствовали себя непринужденно и комфортно.В таком случае можно работать с вами в направлении адаптации и более зрелых эмоций в отношении к самооценке.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск