Что мне делать, как мне быть?

Дарья 22.09.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Даша, мне 13 лет. Не смотря на ранний возраст, проблема у меня серьёзная. Начну сначала.

В 2011 году родился мой племянник. Вообще я маленьких детей люблю, но его почему то нет. Не знаю почему так сложилось. Только помимо того что я его тетя, я еще и его крестная. Меня выбрали, и сами понимаете, я не могла отказаться. Если бы я это сделала, меня наверное из дома бы выгнали. Хотя, я бы с удовольствием отказалась! Время шло, а я его так и не полюбила. Затем мой брат с женой приехали к нам в квартиру, и жили они втроем в МОЕЙ КОМНАТЕ. Я же спала на диване в гостиной. Это был жуткий стрес. Я рыдала по ночам, не высыпалась... Племянник трогал и портил мои вещи, гадил на пол, орал по ночам! ( жили они у нас, так как продали квартиру) Я не давала свои игрушки, особенно моего большого медведя( Но когда я покидала стены дома, все вещи опять были в его власти. Я страдала. Напомню, что брата и его жену я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ. Это правда. Зла я им никогда не желала! И вот, несколько дней назад они съехали от нас. Ура! Я думала все мои беды кончились, но нет. Это было только начало! Когда они уезжали, я их провожала. Ну я не сдержалась, и громко визжала от радости. Я понимаю, что это была ошибка! Какой я была дурой! Я радовалась не тому, что я их не буду больше видеть, а тому, что я снова в своей комнате буду! Только им это не объяснишь... Теперь на меня обижена вся семья. Мама не говорит со мной, не дает ее на ночь поцеловать. Брат и его жена естественно меня возненавидели. А завтра еще и 2 года мелкому. Естественно я на праздник не иду. А все почему? Потому что я не давала свои вещи на верную смерть и радовалась при их отъезде? Как мне помириться со всеми? Помогите пожалуйста, поскорее... Мне тяжело без общения с мамочкой(((

Жаринова Надежда Геннадьевна

Дарья, здравствуйте.

Стоит поговорить прежде всего с мамой. Объяснить ей свои страдания. Когда появляется маленький ребенок, он на себя переключает все внимание, вызывая при этом чувство ревности, зависти, обиды и злости. При таких чувствах, Вам тяжело его любить, негативные чувства преобладают. Сейчас Вы испытываете чувство вины из-за того, что не смогли сыграть любовь. Вы имеете право на свои чувства, попробуйте из донести близким. Берегите себя, Даша. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Дорогая Даша, здравствуйте!
Прочитала твое письмо и спешу откликнуться! Конечно, ты целиком права. Взрослые  решали свои проблемы и не очень, к сожалению, считались с твоим мнением и твоими желаниями. Они хотели, чтобы ты терпела и уступала им, и еще не смела проявлять совершенно справедливые эмоции. Ты ничего плохого не сделала. Даже наоборот,  два года мужественно переносила тяготы совместного проживания. Даша, взрослые почему то решили, что ты такая же как они, то есть, ВЗРОСЛАЯ. На самом деле, ты, конечно, еще ребенок. И те чувства ревности, которые ты иногда испытываешь к племяннику очень естественны. И даже, если на него порой злишься, за то что он берет твои вещи  - тоже.  Я думаю, что вы с мамой все равно помиритесь. И  ты, если сможешь, попробуй поговорить с ней, о своих чувствах, о том, что ты очень старалась помочь своей семье в этой ситуации, и чему на самом деле радовалась. Сейчас ты испытываешь сильное чувство вины, к тому же оказавшись в одиночестве в своей семье. Даша, все наладится. И мама должна понять себя. В твоем возрасте трудно отстаивать свое мнение, но ты - молодец. Делаешь это, как умеешь, попробуй еще раз, и надеюсь, что мама тебя услышит. Даша, ты - молодец, у тебя все получится.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва