Сын ушел из дома без средств к существованию

Оксана 22.09.2013

Добрый день, мне 38 (18 лет менеджер) сыну 18, сын всегда огрызался, и пытался сделать мне больно, еще в 14-15 убегал из дома, чтоб мне было плохо, жил какое-то время у бабушки.

До последнего класса учился хорошо и даже собирался в институт. Бабушка пообещала внуку машину, если тот поступит в институт. Я обещала содержать его пока он будет учится. Когда стукнуло 18 сказал, что все вырос и его больше ничего не касается и скоро он наконец то уйдет из этого, по его словам кошмарного дома. Хотя мы живем в достатке, у меня еще 2 детей 7 и 9 лет. Учеба скатилась до того, что его отчислили со школы за 2 недели до окончания. Но позволили сдать экзамены, которые он завалил. В итоге он не работает и не учится, гуляет, домой не приходит по несколько дней. Постоянно просил денег и у меня и у бабушки. Брал без спросу мою машину. Я пыталась обяснить, что надо работать и зарабатывать. Что все стоит денег, они с неба не падают. Не получив ни денег ни машины, о хлопнул дверью и уже неделю не появляется, на звонки отвечает грубо, мол пусть тебе будет за меня стыдно! Хочется конечно не обращать внимания, мол погуляет и вернется... Но проблема в другом, разве для этого я его ростила? Как он будет ходить и побираться? Может вообще станет каким алкоголиком или наркоманом....почему когда у детей есть все они выростают такими злыми? Да

, как понимаете, чтоб это все было, надо много рсботать, и может быть моей любви на всех в семье не хватало, но ведь я старалась, чтоб они ни в чем не нуждались! И теперь как поступить? Бежать умолять и унижаться- он только этого и ждет! И будет дальше меня терроризировать,мол дай ато уйду... Оставить все как есть - озлобится еще больше! Подскажите пожалуйста. По поводу сесть поговорить- бесполезно, кача зла, не понимаю почему он злится на меня...

Здравствуйте, Оксана.

Я бы советовала Вам обратиться на очные консультации к психологу. Нельзя решить взаимоотношения, складывающиеся годами, ответом на один вопрос. Каким бы правильным не был совет, который Вам здесь дадут, но он не будет действенным, пока Вы не избавитесь от чувств вины и обиды, живущих в Вас. В очных консультациях Вы сможете это решить, а уже тогда сможете в совместной работе с психологом найти верный для Вас путь взаимодействия с сыном.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Оксана! Полностью согласна с коллегой и хочу добавить. Начните с понимания глубоких проблем,это можно сделать самостоятельно.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград