Стоит ли дальше жить вместе?

Екатерина 21.09.2013

Добрый день! Я чувствую, что впадаю в депрессию. Отношения с гражданским мужем сложные для меня, как-будто меня дрессируют. Я читала литературу после многократных ссор, вроде поняла принципы как сглаживать с ним конфликты, но все дело в том, что я сама становлюсь от этого духовно обедненной, отдаю ласку, любовь, а получаю пряник за хорошее поведение. Он скуп на эмоции, а мне они очень нужны, хотя бы простые слова о том, что я нужна, что любима. А получается все вертится вокруг его комфорта. Шли после получения документов, я сказала, что не понимаю зачем два настолько похожих документа предоставлять....и понеслось. Делай то, что тебе говорят или ты думаешь, что ты умнее всех? Обидно, млин, до жути, я же просто поделилась пустяковыми мыслями, а меня сразу пресанули как малолетку. Тон у него был как с низшей кастой общается. Не привыкла я к такому, не могу принять. Хотя знаю, что любит....

Киселевская Светлана Владимировна

Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с партнером не переходили в игру в тирана и жертву.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Екатерина!

Если, у вас в не зарегистрированном гр.браке возникают отношения с тиранией, то это НЕ ЛЮБОВЬ, а что-то противоположное этому.
Обратитесь очно к психологу, чтобы восстановить мир в душе и осознанное понимание того, как вам поступать в сложившихся отношениях и что делать.

Дополнительно рекомендую прочитать житие  св.в.муч. Екатерины, вашей покровительницы. http://www.truechristianity.info/saints_11/saint_martyr_ekaterina.php
В христианстве Екатерина — символ жертвенности и верности. В народе ее считают покровительницей женской судьбы, она защищает незамужних. 7 декабря ее почитание.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Игнатьева Эльвира Валериевна

Здравствуйте, Екатерина.

Подумайте, почему это происходит?  К категории женщин, добровольно обрекающих себя на роль жертвы, в основном относятся те, кто с детства усвоил стереотипы подобного поведения в семье, кто придерживается подобных взглядов, сознательно соглашаясь на терпение и полную зависимость. Вы так молоды, и у Вас все еще впереди.  Стонать и страдать – бессмысленно, полюбите себя, повышайте самооценку. Хочется ли Вам терпеть оскорбления и унижения? Любовь проявляется в уважении, внимании и заботе. Вы отдаете все, а что взамен получаете? Обратитесь за очной консультацией к  психологу. Удачи Вам.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы