Демонстративное поведение ребёнка 8 лет

Марго 20.09.2013

Особенности демонстративного поведения у ребенка

Главная особенность ребенка с демонстративным поведением — желание привлечь внимание к своей персоне любыми возможными методами. Эти карапузы являются достаточно активными в общении, но обычно их не интересует собеседник, он служит им лишь платформой для демонстрации себя. Они хотят не просто внимания, а восхищения. Стремятся при любом удобном случае показать свое имущество, свои способности.

Негативной стороной этого становится агрессия. Ведь если их кто-то не принимает, то они начинают раздражаться, провоцировать скандалы, жаловаться. Невозможность быть выше другого подталкивает их к такому решению: если я не могу быть выше, пусть другой станет ниже. К примеру, увидев, что у кого-то поделка из пластилина лучше, демонстративный ребенок поспешит сказать: «Какая у тебя некрасивая поделка! Я умею делать лучше тебя!»

В речи дошкольника и школьника с демонстративным поведением постоянно встречаются сравнительные формы: быстрее/медленнее; красивее/некрасивее; лучше/хуже и т.д. Все сравнения в любом случае идут в их пользу — как же иначе?

Дети-демонстраторы являются великими критиками, они запоминают плохие действия других людей, чтобы в нужный момент вытянуть их на свет. Иногда они не думают другим детям сказать что-то или выполнить действия, постоянно вмешиваясь, чтобы подсказать и направить на верные действия.

Но собственная моральность зачастую страдает. Однако, если присутствует важный взрослый, то они постараются вести себя правильно: поделиться конфетой, поднять предмет, пожалеть. А если вокруг лишь дети, то поступки могут быть далеко не идеальными. Получается, что ребята с демонстративным поведением заботятся о внешней картине одобряемого поведения, а не о том, чтобы действительно кому-то помочь. Добрые поступки делаются ради похвалы и одобрения, оценки, примера.

Дети с демонстративным поведением обладают еще одним интересным качеством. Они не отвечают на просьбы о помощи, а потом сами, как бы снисходя, предлагают ее. Демонстративного Диму на занятии сосед просит дать карандаш, Дима делает вид, что не слышит. Через время он смотрит на рисунок соседа и громко восклицает: « Ой, у тебя все такое мрачное! Хочешь я дам тебе желтый карандаш, чтобы ты украсил свой рисунок?»

А вот другие оцениваются только по тому, как они относятся к самому демонстратору. К примеру, «Саша очень хороший, потому что он дал мне конфету», «Валя очень добрая девочка, потому что она помогла мне рисовать. Я ей тоже когда-то помогала, еще больше, чем она мне».

Демонстративное поведение у ребенка не так трудно распознать. Гораздо труднее разобраться с ним и подкорректировать развитие ребенка. Ведь такой малыш когда-то станет взрослым. Но это уже другая история и другая тема.

Я сама 10 лет назад училась на воспитателя, поэтому имею представления о некоторых вопросах психологии, но как говориться в пословице - каждому психологу нужен свой психолог. Я всегда уделяла вопросу воспитания своего ребёнка много времени, хотелось вырастить достойного гражданина нашей страны и просто счастливого человека. Не могу понять, так где же я допустила ошибку в воспитании: или сильно старалась или наоборот недостаралась. У меня есть ещё двое детей 4 и 1 год. Хочется, чтобы не допускать каких-то ошибок и с ними. Хотя верю, что и мой демонстратор тоже изменится после того, как я буду знать, что с ним делать, с моим любименьким сыночком.

Очень грустно, но всё это относится к моему ребёнку. Сначала я думала, что это просто кризис 1 года, потом надеялась, что это связано с кризисом 3 лет, потом решила, что это уж точно кризис 7 лет, но ребёнку уже 8, а демонстративное поведение только набирает силу. Хочу получить нерасплывчатые и конкретные ответы, что делать и как мне себя вести, чтобы помочь своему ребёнку. Как должен вести себя родитель?

А при чем тут демонстративность и ошибка в воспитании?

Это личностная особенность.

Так же хочется спросить, в чем Вы хотите помочь ВАШЕМУ ребенку, если это черта характера?

В Вашем случае, следует узнать о позитивных моментах демонстративности.

Как и любая другая личностная особенность, демонстративность сама по себе не является отрицательной или нежелательной чертой, хотя подчас она может приводить к трудностям в воспитании ребенка. Зато она может стать источником очень действенной мотивации: человек с высоким уровнем демонстративности готов затрачивать большие усилия на ту деятельность, которая приносит ему внимание окружающих и успех.

Например, подавляющее большинство отличников – это дети с высокой демонстративностью.

Кроме того, демонстративность необходима для занятий почти любым видом искусства.

Если у человека нет потребности привлечь внимание окружающих к себе и к своим переживаниям, то вряд ли он сможет и станет успешно рисовать, играть на гитаре или выступать на сцене (для актерской деятельности демонстративность имеет особенно большое значение).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар