Проблемы с сыном (7 лет)

Наталья 02.12.2010

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я замужем. У нас двое детей. Сын - Ярослав (7 лет) от первого брака и дочь - Оля (1г. 2месяца) от этого брака. Ярослав учится во втором классе. Он очень хороший мальчик - добрый, любознательный, ласковый, веселый. Школьная успеваемость у него средняя - материал он усваивает хорошо, но уж больно рассеянный - пока соберется что-то написать, пока подумает... но с этой проблемой мы потихонечку справляемся. А вот другая проблема меня очень беспокоит - он очень не уверен в себе. Отказывается выполнять какие-то действия или задания , если у него есть хоть капля сомнения в успехе. Даже пробовать не станет. Говорит - у меня не получится, и сразу в слезы. и так и в школе, и дома. Мне иногда даже кажется, что он сам себя уговаривает, что у него не получится, что бы потом в случае чего не слишком расстроиться. Пытаюсь не предъявлять к нему слишком высоких требований, подбадривать, хвалить, создавать условия, что бы он чувствовал себя успешным. Но у меня не получается преодолеть этот его пессимистический настрой, который все растет. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, что делать, в чем я не права.

И еще один вопрос (извините, если он не по адресу - может подскажете к кому обратиться) Ярослав пишет слова, часто пропуская гласные буквы. Он прекрасно знает, что они там есть, даже проговаривает их, но все равно, если пишет быстро, то пропускает очень многие.

Извините, если изложила немного сумбурно.

Яковлева Александра Ивановна

Наталья, обратились Вы по адресу, но Вам необходима очная консультация.

Обратить Ваше внимание, хотелось бы на слова ПЫТАЮСЬ, но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Вам стоит обязательно учиться быть родителем мальчика с непохожим на вас темпераметом.

По мимо того, что у него стресс по поводу школы и появления нового ребенка в семье.

С него что-то постоянно требуют и он не справляясь вырабатывает свои рефлексы как ему противостоять новым, НЕПОНЯТНЫМ требованиям?

Можно посоветовать вам книги А. Курпатова  "Советы Фрекен Бок" на эту тему.

 Но из моей практики, вам стоит все таки уповать не на книги , а на индивидуальный разбор у психолога в Актау.

Психолога советую именно для взрослых, то есть не детского, а именно для Вас.

Если  психолог посчитает нужным, то направит Вас к детскому психологу!

Удачи Вам!