Неуверенность в себе в коллективе

Елена 17.09.2013

Меня зовут Лена, 23 года. Я получила высшее образование в сфере кинематографии. На данный момент пришла работать в рекламную компанию помощником. Проблема состоит в том, что я себя чувствую очень неуверенно среди своих коллег, в связи с чем выгляжу очень замкнуто и не могу влиться в коллектив. Мои коллеги люди творческие, очень активные, веселые, общительные и незлые, они легко принимают в свою компанию таких же открытых и веселых. Я же не могу себя заставить быть общительнее, подойти и с легкостью заговорить (слова в горле застревают, что называется), по большей части из-за того, что у меня не получается поддерживать современное общение (множество заимствованных слов, нарочитая веселость и творческая "ненормальность", громкое и активное представление своего "Я" на всеобщее обозрение). Я человек по сути более классического мировосприятия, с друзьями и более "обычными" людьми общаюсь совершенно нормально и легко. Дома у нас всегда было и бывает множество гостей, но по большей части лет на 10 (и более) взрослее меня. В качестве "тренингов" я стараюсь общаться как можно больше с совершенно разными людьми, но именно в такой творческой среде начинаю чувствовать закрытость, ступор, неуверенность в себе относительно других людей (хотя знаю себя и свои возможности и вполне ими довольна). С какой стороны посмотреть на ситуацию, чтобы легче было адаптироваться?

Спасибо большое.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте рзаберем, что происходит:

 Мои коллеги люди творческие, очень активные, веселые, общительные и незлые, они легко принимают в свою компанию таких же открытых и веселых.

т.е. в целом ПРИНИМАТЬ ОНИ НЕ могут - только тех, которые подходят ИМ? тогда зачем Вам искать и стремиться к ИХ одобрению и принятию???

Я же не могу себя заставить быть общительнее, подойти и с легкостью заговорить (слова в горле застревают, что называется), по большей части из-за того, что у меня не получается поддерживать современное общение (множество заимствованных слов, нарочитая веселость и творческая "ненормальность", громкое и активное представление своего "Я" на всеобщее обозрение).

тогда зачем Вам себя ломать и пытаться стать какой-то "подходящей под образец"? оставайтесь собой! говорите ТО, что думаете и чувствуете - принимайте и позицию других людей - они вольны думать и чувствовать ТО, что отличается от ВАС - но это ИХ правда! зачем Вам вообще вешать ярлыки и пытаться самой оценивать людей? ведь именно ИХ оценки ВЫ и боитесь! боитесь, что Вас отвергнут, что не примут, пытаетесь понять - какое Вам нужно одеть "лицо", чтобы Вас приняли! зачем так лицемерить перед самой собой! возможно, поэтому Вам и сложно общаться с более открытыми людьми, так как есть СТРАХ оценки, отвержения! быть собой - выставлять свое Я напоказ (между ЭТИ НЕЛЬЗЯ поставить знак равенства - а ВЫ ставите!) - здесь стоит увидеть ВАМ - с чем ВЫ сталкиваетесь, находясь в этой среде - с тем, что ВАМ сложно оставаться собой, что НЕ знаете кем быть, так как НЕ знаете, кто ВЫ - поэтому и ищите путь оценки, но это не спасает! начинать нужно с самой себя - избавляться от оценок, перестать искать маски, оставаться собой, ВНЕ зависимости от того - принимают Вас или отвергают - люди ВОЛЬНЫ принять ВАС или отвергнуть и ВЫ ЗА НИХ НЕ отвечаете! в итоге вокруг Вас будут ТЕ люди, которые способны принимать, принимать просто ВАС! и которых способны принять ВЫ - проблема в ВАШЕМ принятии или лучше сказать НЕПРИНЯТИИ!

Голышева Евгения Андреевна

Лена, да просто не зацикливайтеь вы на этой псевдобогеме:) С чего вы взяли, будто они особенные какие-то? Это всего лишь самопрезентация с их стороны: сленг, яркие словечки, навязывание "селфности"... так у них принято, и не страшно, что вам это чуждо. Мне кажется, вы еще не можете влиться в это, потому что внутренне не принимаете их стиль общения. Подумайте, что вы чувствуете? Нет ли в вашей неуверенности осуждения на самом деле? Вы же спокойно и уверенно общаетесь с другими людьми, вот и продолжайте в том же духе с рабочим коллективом! Примите их такими и общайтесь так, как можете и считаете нужным. Не можете "нарочито весело", делайте спокойно, но дружелюбно. Не склонны к сленговым выражениям, разговаривайте на нормальном русском языке! Почувствуйте внутри себя согласие с их стилем поведения, разрешите себе быть такой, какая вы есть, и страх общения пройдет.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здраствуйте.Елена.Так сложилось,что эти люди для Вас стали очень значимыеА,значит,Вы-более самокритичной.С самокритикой Вы не родились.Быстрее всего,это изобретение Вашей мамы,чтобы в детстве Вас было проще подчинить и выполнять ее требования и одолжения.Вам пришлось выслушивать много детской критики,пока Вы стали взрослой.И впечатление о себе.как не очень совершенной-у Вас осталось.И теперь Вы живете и ходите на работу-с внутренней жесткой цензурой.Она говорит-Они талантливые и ты их не достойна.Не показывай свои дефекты и отсталость!Следствие такой цензуры-Ваша скованность и потеря встроенности в коллектив.так как,кто скован-то не пластичен.Вы теряете спонтанность и гибкость,которые у Вас есть,но на них наложено вето.Так как Вам важнее сдерживать себя,а не показывать.Выход-оценить себя по новому.своими оценками,а не мамиными.И не видеть в Ваших коллегах атакующих мам.Они не собираются в Вас искать дефекты,как мама.Они видят Вас хорошей.Остается лишь поверить в себя и в них.Сказано мною быстро,а исполнить это -потребуется месяца три нового поведения,чтобы стать уверенной.Не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград