Есть смысл жить дальше в этих отношениях?

Виктория 17.09.2013

Здравствуйте. Мне 23. Я живу с молодым человеком 4,5 года. Замечательные отношения с родственниками. В материальном плане все нормально. Хороший мужчина: спокойный, домашний, без вредных привычек. Мы часто ссоримся. Еще в начале отношений, месяца через 2 совместной жизни у меня возникло ощущение разочарования. Мы познакомились в сложный для него период-он уволился с работы и искал новую. Я не требовала от него каких-то ухаживаний. Мы практически сразу стали жить вместе. Я терпеливо ждала каких-то знаков внимания, но не зацикливалась на этом, так как была счастлива, что я нашла того, кто был мне нужен. Шли месяцы, работа не находилась, он сидел дома, я училась. Все время прводили не выходя из квартиры. Так длилось месяца 4-5.. он устроился на работу, а в итоге ничего не изменилось. Мы также сидели по вечерам дома, в наших отношениях ничего не происходило. Я пыталась неоднократно донести до него, что я хочу наслаждаться отношением, хочу, чтобы мы были на одной волне, хочу просто гулять вместе и разговаривать, хочу встречаться с общими друзьями, хочу доказательства любви к себе. Но все слова оставались незамеченными.. он оправдывался, находил нелепые причины.. а потом просто начал воспринимать все в штыки, говоря, что это мои тараканы, что он у меня всегда виноват и всегда крайний... на сюрпризы у него то не было денег, то фантазии - он сам говорит так... я пыталась расстаться, уже и не помню сколько это было раз за эти годы.. но никогда не уходила за порог... я боюсь совершить ошибку, боюсь, что потом ничего не вернуть, хотя меня и не устратвают эти отношения (мы на разных информационных уровнях, у нас нет общих занятий, у нас разные цели - у него на первом плане деньги, квартира, у меня - диплом, путешествия. Мы как будто не готовы к семейной жизни, но не отпускаем друг друга, потому что уверены, что это любовь, но ужинать и спать вместе это не отношения, и, тем более, не семья), я понимаю, что хочу совсем других отношений, но уйти не могу... Он до сих пор не сделал мне предложение. И мне кажется, что сделает он мне его только тогда, когда на него надавят, потому что ему это не нужно, ему удобно так, а мне все эьо время просто хочется чувствовать любовь, внимание, ухаживание от мужчины... а у него нет желания делать это и, это для него норма... меня угнетают эти отношения, я стала реже радоваться жизни, я не могу поднять себе настроение, мне не хочется уже бороться и уговаривать себя, что все нормально, что эти проблемы из-за моей склонности идиализировать все... но я такая, какая есть, я творческий человек, я всегда стремлюсь к чему-то, я люблю узнавать новое, я не могу жить без новых эмоций, а ему не интересно ничео, кроме материального благосостояния, обычной уютной жизни. Ему достаточно среднее образование, ему не важно где работать, главное, чтобы платили много... он приземленный человек, но хороший человек! Он говорит, что любит, тянется ко мне, но при этом поступками не может доказать это... все вокруг говорят, что в 35 мне не будет важно все то, что я описала выше, что главное это надежность, а я с ним всегда буду с будущим! Но как мне убрать из головы свои убеждения? Я не хочу причинять ему боль...

Здравствуйте Виктория!

Очень хорошо что вы подняли этот вопрос еще на этом уровне отношений. В ваших словах я вижу привязанность к мужчине, нежность, желание быть вместе...Просто у вас нет знаний как же вот так научиться жить когда такие разные жизненные ценности... Для этого нужно идти к психологу парой!!!!! Обязательно парой!!!! Ответственный и надежный мужчина - это ценность, и думаю стоит приложить усилия, чтобы все же у вас все срослось. По вашему описанию мне кажется все должно получится...

Параллельно хорошо бы оживить чувства путешествием или каким то мероприятием.

Конечно, жить не "в кайф" это напрягает и любая ценность, даже как любовь, обесцениваетя от нервного напряжения.

Так что вперед!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Болгова Анна Владимировна

Да, разные вы. И понятия о семье разные и представления о счастливой семейной жизни тоже. Однако вы до сих пор пара. Значит что-то общее у вас есть. Вопрос в  том, что и насколько ценность того, что вас удерживает вместе, выше ценности того, что разводит вас по разным дорогам. Пара остается парой пока есть ради чего отношения сохранять. И перестает быть парой, когда по одному лучше. Оценивайте сами, что вас держит, сколько за то, чтобы остаться. сколько за то. чтобы расстаться и не забывайте, что вас двое и его мнение тоже необходимо знать и учитывать. А поход к психологу парой будет полезен в любом случае: либо осознаете зачем вы вместе, либо расстанетесь как-то осознанее и безопаснее. И, конечно, новое о своих отношениях узнаете и о том, что вы в них делаете и как, тоже полезно.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Здравствуйте,Виктория.Вы верно говорите,что Вам нужны доказательства любви.Внесение тела и денег в дом не является таким доказательством.Холостяк тоже это делает.Доказательством является взаимная забота,теплота,поддержка,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.Если он Вам дорог-учите его этому каждый день,буквально,переставляя ему ноги,показывая,что Вы от него ждете.Не получится-сходите вместе к семейному психологу.Не получится-то все это доказательства его пренебрежительного отношения к Вашим чувствам.Это жестокость и эгоизм.Это агрессия в скрытой форме.Ошибка Ваша в том,что Вы начали отношения со спасения его,за которое он Вас даже не поблагодарил.У Вас сильное чувство вины,которое мешает видеть реальность,в которой Вы-жертва этих отношений.Проделайте весь путь,и ,если он Вас не услышит-стройте свою жизнь заново.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград