Развод, или терпение?

Анна Михайловна 17.09.2013

Вышла замуж муж спился -устала тащить все на своих плечах С другой стороны страх одиночества Пустоту заменяет работа работа и еще раз работа Если выход мне 56 лет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна Михайловна! по поводу мужа  Вы и так все осознаете - что он-алкоголик и брак не дает Вам чувство защищенности рядом с этим партнером, да уже и не спрячетесь за него от своего чувства одиночества, пустоты! Одиноки все люди, с кем бы ни жили, приходят в этот мир одни и уходят одни, только они могут позволить себе выбрать того человека, с которым готовы пройти всю жизнь до конца! если это НЕ ТОТ человек - то и возраст здесь Вас не остановит, у Вас ещё есть впереди время - а  значит Вы можете и осободить себя от этого и позволить себе пожить в состоянии пусть и одиночества, но спокойствия, эмоционального комфорта, а возможно, и познакомитесь с кем-либо, будете расширять свои границы в общении, интересах!  Выбирать только Вам!

Голышева Евгения Андреевна

Анна Михайловна, ответьте себе на вопрос: какой смысл продолжать отношения, если уже сейчас плохо, и, главное, известно, что будет дальше? Что вас ждет рядом с ним? То же самое одиночество и отсутствие поддержки и близости, только рядом с номинальным мужем. Представьте себя через 5, 10 лет рядом с ним? Он во все большей алкогольной зависимости, вы по-прежнему одна, только еще и ухаживаете за ним и терпите отрицательные эмоции. С другой стороны, приняв волевое решение, вы какое-то время ощутите более сильное страдание, но затем наступит чувство освобождения, и что-то новое обязательно придет в вашу жизнь! Когда закрывается одна дверь, открывается другая. Не замыкайтесь в себе, общайтесь с людьми, находите удовольствие в работе, и потихоньку жизнь начнет меняться. А менять ее никогда не поздно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Анна Михайловна, здравствуйте.

Выбор из двух не слишком веселых альтернатив - делать всегда трудно, но не всегда обязательно его делать. Потому что, как показывает практика, если начать разбираться,  почти всегда можно найти какой-то еще третий путь, идти которым и проще и естественней и спокойней. Но стоя перед двумя "или" "или", нам очень трудно его увидеть.

Вы очень мало написали о себе, о муже, о своей семье, о том какая у Вас работа и о том, кто и что еще есть в Вашей жизни кроме мужа и работы. Все это важно принимать во внимание, чтобы найти лучшее решение.

Возможно, что в сложившейся ситуации сходить к психологу вживую, было бы хорошим способом продвинуться в поисках выхода из угнетающей ситуации.

Вы можете обратиться ко мне.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анна Михайловна.Живя с мужем без веры в будущее-Вы жертва отношений.Живя одна-Вы уже не жертва,так как жизнь принадлежит Вам.А,если поверите в себя-то еще и сможет построиь новые,достойные отношения.Сейчас Вы утратили свои границы и ни во что не верите.Надо,думаю,выходить из диструктивных отношений.Важно с психологом сделать работу над ошибками для построения отношений с другим человеком,где Вас уважают и любят.Надумаете-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Пшенина Ирина Масгутовна

Анна Михайловна, здравствуйте.

Из Вашего письма, я поняла что Вы устали быть спасителем, тащить все на своих плечах. Жить с пьющим мужем не просто, особенно если он не планирует бросать пить.

А так же вы пишите, что боитесь одиночества, но не одиноки ли Вы рядом с этим человеком? Думаю, одиноки.

Иногда, действительно, так бывает, что отношения развиваются и их нельзя сохранить. Вам всего 56, и вокруг столько прекрасного и интересного. Вспомните о своих мечтах, планах - которые все время откладывали, вот это время пришло. Полюбите себя, дайте возможность Вашим фантазиям реализоваться.

С уважением, Ирина Пшенина, семейный психолог. г.Москва

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва