Развод, или сохранение отношений?

ирина 16.09.2013

Добрый вечер! Меня зовут Ирина, с мужем в браке 5 лет, вместе уже 10. У нас есть ребенок 1 год. После свадьбы отношения с мужем очень изменились, за последние 2 года постоянно ругаемся, муж всячески унижает и оскорбляет, не понимает меня и не хочет понять. Пыталась много раз с ним поговорить, но он не слышит. По мимо неуважения интимной жизни тоже нет, вернее есть но это очень редко бывает раз в месяц или того реже и то по моей инициативе. Ребенка он очень любит, но внимания уделяет ему мало, можно сказать, что и не уделяет пол часа в день. Вечно у него дела и проблемы, живет в своем миру. Подскажите, как быть и что делать? Спасибо.

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Ирина!

Ситуация Ваша неоднозначная.С одной стороны Вы говорите о психологическом насилии, которое, к счастью, еще не перешло в физическое. С другой стороны подобные вспышки агрессии возможны у неуравновешенных, слабых людей, когда их не понимают, не слышат их желаний, стремлений,порывов, и сами не могут разобраться в желаниях партнера.

Для начала советую Вам найти хорошего психолога, который поможет вам с мужем правильно поговорить и услышать друг друга. А по результату можно будет судить о серьезности противоречий для каждого из вас и возможных путях разрешения ситуации.

В противном случае сохранение вашего брака под большим вопросом.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва