Как мне ко всему этому относиться?

Алексей 15.09.2013

Здравствуйте.

Мне 28 лет, живу с родителями, до сих пор не женился и даже ни разу не познакомился.

Причина тому в основном мать, её очень странное воспитание

Раньше считал это нормой, но сейчас оглядываясь назад понимаю, что сам я не живу – она за меня живет с малого возраста

Со второго класса делала часть домашней работы за меня, если были какие-то трудности сделать их самостоятельно, ну и в течении всей жизни по нарастающей… стыдно говорить

Если что-то сразу не получается в жизни или есть какая-то сложность, то почти всегда говорит: не лезь, ты не сможешь, у тебя не получится, зачем тебе это нужно?

Всегда контролирует куда, во сколько, зачем и для чего пошёл, контролирует даже время прихода домой с работы

Был недавно случай – тайно без её согласия купил на свою заначку билеты в театр только для себя. Реакция была неожиданная. Возмущение, что без её ведома делаю что попало.

Что за ерунда, ты даже ТВ не смотришь, а тут в театр? Зачем? Деньги тратишь куда попало. Почему со мной не посоветовался? Вместе бы пошли. Поздно, как обратно возвращаться?

Сама она замуж вышла в 32, хорошая хозяйка, через край заботливая, семья добропорядочная

К тому же испытываю растерянность в общении и страх перед знакомством

По характеру спокойный, малообщительный, неуверенный, обычно сам по себе, мало самостоятельный

Из-за этого постоянно испытываю трудности в работе, не могу трудоустроиться на работу с более менее нормальным уровнем з/п, чтобы «встать на ноги» и содержать семью

Как мне ко всему этому относится и как быть?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Как быть?

"Рвать пуповину"- так говорят психологи в Казани, то есть осознавать свою зависимость от матери и постепенно (вопреки её желанию) становиться самостоятельным.

Можно начать с простых проблем и вопросов. Вам 28 и вы не обязаны отчитываться во всём. Конечно, мама сразу не сдастся и вам придётся какое-то время выслушивать её упрёки, на которые вы можете отвечать одно и тоже:

"Мне уже 28 и я сам решу что и как мне делать". Говорить надо спокойно, но уверенно. На её упрёки не реагировать и в спор не вступать. Просто переждать очередную "бурю".

Помочь стать самостоятельным и независимым от мамы вам может помочь психолог. Поэтому желательно обратиться к психологу очно.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань