Тупик в жизни

Мария 14.09.2013

По совету родителей поступила на экономиста в престижный универ, но желания учиться не было. Прогуливала и редко вообще появлялась, соответственно отчислили. Не жалею. Это не мое. Но проблема в том, что "свое" я найти не могу. Нашла работу, жилье и т.д. Осталась в Питере. Собиралась поступать следующим летом, то ли на журналиста, то ли на ветеринара. Но каждый разговор с родителями заканчивается ссорой, на тему того, что мне не поступить. Сейчас собираюсь уезжать в другой город на пол года, к друзьям, работать и готовиться. Узнав это, со мной вообще прекратили общаться. Итог. Поддержки от близких нет, они все сожалеют, что у меня все было, но я это упустила. На кого поступать я не знаю. Ничего не клеится. Не могу вылезти из всего этого. Даже мелкие проблемы морально добивают, не говоря уже о крупных, а много и того и того.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Мария, здравствуйте. Для того, чтобы выбрать профессию, Вам необходимо пройти профориентацию. С помощью специальных методик и диалога, можно будет понять, что Вам лучше подходит.

Но поиск себя - это больше, конечно, чем профессия. Сейчас Вы столкнулись с еще одной сложностью, непонимание близких, и тогда расчитывать приходится больше на себя, если вы хотите выбрать свою профессию. Либо быть в согласии с ними, но не в согласии с собой. Это действительно сложный выбор.

Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Мария.Вероятнее всего.Вас воспитывали специфическим образом,через вероломное подчинение и жесткие обязательства перед родителями в ранний детский период Вашей жизни.Ваши детские желания запрещались,а значит,Ваши склонности,умения,интерсы-не развивались и не огранялись в чистый кристалл.Вам не разрешали быть собою,и Вы жили жизнью родителей.И учиться Вы поступили ,потому что,должны поступить.Ваши желания не учитывались.И эти желания не успели развиться,так как право что-то желать Вам не дали.И сегодня Вы не знаете-а что именно Вам интересно.И этот процесс незнания может продлиться очень долго.Поэтому,Вы ,к сожалению,совершили ошибку.Ваши истинные желания могут определиться через три,пять лет,например,а поступать надо на следующий год.Вам придется снова поступать примерно,на что-то.И учиться,как многие-чтобы иметь образование.А истинный интерес будет развиваться медленно.Когда детство повелевающее-трудно понимать,что хочешь.Поэтому,думая,куда поступать-попробуйте и восстановиться в том числе.Идите туда,куда,хотя бы,намекнет Ваше сердце.Но,дайте себе право ошибиться .и не жалейте об этом.Истинные приоритеты созреют у Вас позже.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Мария, то, что с вами происходит - вполне нормально. Нерадостно, но нормально. Потому что вы ищете себя. И вас можно поздравить с тем, что вы совершили первый важный выбор в жизни - не делать того, что не интересно.

Поиск себя - не то, что можно решить одной профориентацией. Возможно, вообще сейчас стоит концентрироваться не на том, чтобы поступить хоть куда-то, а скорее на том, что вам могло бы понравиться ДЕЛАТЬ.

То, чему мы учимся - это не совсем еще то, чем мы будем зарабатывать. Работа  - действие. И если вы сразу пока не поняли, какие действия в будущем будут вам приносить удовольствие, возможно, пока не стоит торопиться с поступлением? Можно поработать в нескольких местах на простых должностях, чтобы понять, что в работе, в деятельности вас привлекает, посмотреть, как работают другие и подождать, пока что-то внутри вас откликнется.

Задумайтесь о том, что вам нравилось и нравится ДЕЛАТЬ. Не "какие предметы у вас лучше шли" - это еще не критерий, а какая деятельность может доставить удовольствие.

Если есть мысль про ветеринара - попробуйте устроиться в ветклинику ассистентом или даже уборщицей по вечерам. Вдохните эту атмосферу. Прочувствуйте этот ритм. Или журналистика - попробуйте писать, осознайте свои ощущения в этой деятельности. И тогда ваши чувства подскажут вам, насколько это ваш путь или не ваш.

А вообще, делать выбор - это сложное искусство. Возможно, эта статья поможет вам задуматься о том, как мы вообще делаем выбор в жизни: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург