Как не ревновать своего парня к бывшей?

Наташа 14.09.2013

У нас с парнем вроде бы все хорошо, встречаемся почти год, говорит что безумно любит, лишь только мне он так открылся, что я его идеал, и никто ему кроме меня не нужен. Но у него была девушка ,которую он любил, и бегал 3 года. А она его то отшивала, то к себе снова и все это на протяжении 3 лет. И теперь ,когда мы с ним вместе, она ему пишет "я скучаю, надо увидеться" переписку он мне не показывает, говорит ты себя только накручивать будет больше, но рассказал что там было, он не согласился с ней встретиться, сказал что это не хорошо будет, и теперь я очень его ревную,все накручиваю себя, что она лучше меня, и так далее, хотя молодой человек говорит ,что ты для меня лучшая и никто мне не нужен кроме тебя. но я боюсь ,что возникнут старые чувства,очень боюсь. Хотя он мне говорит, ты зачем к ней на страницу заходишь , я и то уже очень долго не заходил. И не думаю о ней, а ты мне все про нее говоришь. Мне самой очень плохо, не знаю что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста!Буду благодарна

Литвинова Наталья Владимировна

Наташа,здравствуйте! По вашему описанию видно,что ваши страхи и переживания реальной почвы не имеют. Вы хоть это и понимаете,легче не становится. Всего 4 фактора могут способствовать неверности вашего мч. 1. Если он сам по себе неуверен,и поднять его самооценку может большое количество женщин. 2. Если он неустойчивый человек,который не имеет стержня и которого легко соблазнить. 3. Если он недостаточно эмоционально вовлечен в ваши отношения. 4. Если его не устраивает ваша сексуальная жизнь. Если на все эти пункты у вас будет отрицательный ответ,то вам нечего бояться. Каждый раз,когда вы начнете тревожиться,мысленно проходите по этим пунктам,и осознавайте,что у вас нет повода для переживаний. Помните,Наташа,своей ревностью вы говорите ему о недоверии к нему,и это может обижать и отдалить вас друг от друга. Удачи вам!

психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва