Я перехожу в другую школу, но боюсь

Мария 13.09.2013

Раньше в классе меня обижали, обзывали, били, крали мои вещи. И вот я хочу в другую школу перейди. Но мне так страшно. В другой школе есть мои хорошие друзья и знакомые. Все таки страшно, я же не хочу оставаться в старом школе. не знаю как подготовить в новую школу, сил у меня нету

Здравствуйте, Мария!

Переход в другую школу, конечно, может снять некоторые ваши трудности. Но стоит помнить и о том, что в любом новом коллективе придётся строить новые отношения, и то, какими они будут, зависит как от новых ребят и учителей, так и от вас самой. Поэтому стоит внимательно проанализировать те причины, по которым не сложились ваши отошения в этой школе, чтобы устранить их  или свести к минимуму в будущем.  Это в общем по вашему вопросу,так как подробности мне неизвестны.

Но вот ещё что хочу добавить.

1. Если вы убегаете из-за одного или нескольких конкретных людей, то вряд ли это наилучшее решение. Ведь всегда можно найти союзников, если своих сил не хватает, чтобы противостоять насилию и насмешкам кого-то. Другой вопрос - почему они так позволяют себя вести с вами? Может быть есть смысл воспитать в себе определённые качества, пересмотреть своё собственное отношение к себе, повысить самооценку и т.д. Если всё оставить как есть, то ситуация вполне может повториться и в другом коллективе. Возможно, это ваш жизненный урок, Маша, с которым нужно справиться сейчас, чтобы не страдать потом всю жизнь. И возможно, в этом вам нужна серьёзная помощь специалиста.

2. И про ваши страхи

Что-то новое, неизвестное всегда вызывает определённые страхи или опасения. Это нормальное состояние. Справиться с ним можно только переступив черту неизвестности, познакомившись с тем, что сейчас пугает. Если вы всё-таки приняли решение, значит, не поддавайтесь страхам. К тому же там у вас есть друзья, надёжная поддержка на всякий случай.

И помните, что плюсы и минусы есть всегда в любой ситации. Но общий исход зависит от того, как мы их воспринимаем. Хватает ли у нас мудрости воспользоваться плюсами и правильно справиться с минусами.

Я желаю вам удачи, Мария! Пусть всё у вас получится. А если ещё остались вопросы, обращайтесь, можем пообщаться в скайпе. Буду рада помочь.

Семенкова Наталья Эдуардовна, психолог Горки